Что делать, если обманули в группе Вконтакте?

Заказал через группу вконтакте обувь , опираясь на то , что оплата при получении. После того как забрал посылку , раскрыл , а там не то что должно быть. Продавец не отвечает. Переписки сохранились. Что делать ?

, Владислав, г. Волгоград
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь
Заказал через группу вконтакте обувь, опираясь на то, что оплата при получении. После того как забрал посылку, раскрыл, а там не то что должно быть. Продавец не отвечает. Переписки сохранились. Что делать ?

Здравствуйте, не то, что должно быть это, что?

Если Вы считаете, что в отношении Вас совершено мошенничество, Вы вправе обратиться в полицию с заявлением, где будет проведена проверка.

Статья 159. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием,

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Владислав
Клиент, г. Волгоград

Не тот товар, это обувь но совершенно не та, что я заказывал. Продавец читает сообщения, но молчит.

В данном случае мошенничества не усматривается, гражданско-правовой спор (ну если присланный товар конечно в разы не дешевле). ФЗ о защите прав потребителей, тут также не действует, так как приобретали Вы товар у физ. лица. Необходимо выяснять его данные и обращаться в суд.

Евгений Соболев
Юрист, г. Москва
Что делать если обманули в группе вконтакте?

Добрый вечер Владислав!

Это новый вид мошенничества. Высылают при заказе дешевые товары взамен заказанных оригинальных либо совсем другой товар. Далее компания не отвечает на звонки и претензии.

Обращайтесь в полицию по данному факту.

Если у вас возникнут дополнительные вопросы или вам
нужна помощь по данному делу  обращайтесь в личные сообщения.

С уважением, юрист Соболев Евгений.

Антон Воронов
Юрист, г. Нарьян-Мар

        Пишите заявление в полицию, указывайте контактные данные группы, продавца и куда переводили деньги, подробно опишите ситуацию. Скорее всего это обыкновенное мошенничество.

УК РФ Статья 159. Мошенничество
1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет