Запрет на свидания на 10 суток после утверждения в СИЗО

Добрый день! Гражданский супруг находится в сизо. Пришла на свидание, а мне отказали. Сообщили, что он вчера утвердился и поэтому на 10 суток запрет на свидания и передачи. Только по истечении этого срока можно на свидание с разрешения УЖЕ начальника сизо и то в случае, если он еще будет на сизо и его не этапируют за это время. Правомерен ли отказ в свидании???

, Наталья, г. Тюмень
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброе утро, Наталья. В Вашей ситуации есть два варианта:
1. Сожитель осужден к лишению свободы и находится в СИЗО. В этом случае в соответствии с нормами УИК РФ и Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений, утвержденных Приказом Минюста России от 16.12.2016 N 295 (ред. от 28.12.2017).

Решение об отказе в предоставлении свидания Вы можете обжаловать вышестоящему руководству ФСИН, либо в прокуратуру по надзору за исправительными учреждениями.

2. Ваш сожитель находится в СИЗО под следствием. В этом случае разрешение на свидание получается у лица, в чьем производстве находится уголовное дело. В РФ нет в настоящее время закона, который бы обязывал указанных должностных лиц предоставить Вам разрешение на свидание. Отказ в предоставлении обжаловать не имеет смысла.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Руслан Салеев
Юрист, г. Инза

Добрый день Наталья!

Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать в том.числе и безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.