Отказ от медосвидетельствования на наркотики может служить причиной постановки на учет в наркологию?

Здравствуйте ! Отказ от медосвидетельствования на наркотики ведь не является автоматической постановкой на учет к наркологу. В каких принудительных случаях это могут сделать ?

, Дмитрий, г. Казань
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Дмитрий, здравствуйте.

Учет  в накродиспансере одним из видов медицинского вмешательства.

В соответствии с ч.9 ст.20 Федерального закона РФ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ

9. Медицинское вмешательство без согласия гражданина, одного из родителей или иного законного представителя допускается:
1) если медицинское вмешательство необходимо по экстренным показаниям для устранения угрозы жизни человека и если его состояние не позволяет выразить свою волю или отсутствуют законные представители (в отношении лиц, указанных в части 2 настоящей статьи);
2) в отношении лиц, страдающих заболеваниями, представляющими опасность для окружающих;
3) в отношении лиц, страдающих тяжелыми психическими расстройствами;
4) в отношении лиц, совершивших общественно опасные деяния (преступления);
5) при проведении судебно-медицинской экспертизы и (или) судебно-психиатрической экспертизы.

Поэтому отказ от медицинского освидетельствования не влечет постановку на учет без согласия гражданина.

Всего доброго!

Дмитрий
Клиент, г. Казань

Я так понимаю, что у суда, чтобы вынести решение о постановке на учет к наркологу, должны быть результаты обследования от соответствующих медиков ?