Как доказать нарушение температурного режима при носке кроссовок их продавцу?

я ИП у меня в магазине приобрели зимние красовки через неделю мне их приносят от подошвы стал отходить материал на устном мы договорились их прошить я их прошил у мастера но через неделю приносит их обратно лопнул материал на сгибе я их принимать не стал .писали мне притензию яее не принимал прошло некоторое время пришла повестка в суд по делу этих кросовок . и еще допишу что кросовки носились в сильные морозы до -45 и как я могу доказать свою правоту что данная обувь носилась не соблюдая температурный режим или как то по другому

, иван, г. Змеиногорск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Иван!

я ИП у меня в магазине приобрели зимние красовки через неделю мне их приносят от подошвы стал отходить материал на устном мы договорились их прошить я их прошил у мастера но через неделю приносит их обратно лопнул материал на сгибе я их принимать не стал.писали мне притензию яее не принимал прошло некоторое время пришла повестка в суд по делу этих кросовок. и еще допишу что кросовки носились в сильные морозы до -45 и как я могу доказать свою правоту что данная обувь носилась не соблюдая температурный режим или как то по другому

В данном случае надо будет проводить экспертизу и ставить перед экспертом вопрос о возможности проявления данного дефекта при неправильной эксплуатации. Вам надо будет заявить ходатайство о проведении экспертизы и подготовить вопросы к эксперту.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. проводите экспертизу. Можете ходатайствовать о её проведении в суде. Ст. 79 ГПК РФ

1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.
2. Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.
Стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту; заявлять отвод эксперту; формулировать вопросы для эксперта; знакомиться с определением суда о назначении экспертизы и со сформулированными в нем вопросами; знакомиться с заключением эксперта; ходатайствовать перед судом о назначении повторной, дополнительной, комплексной или комиссионной экспертизы.
3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте!

Нужно было принять товар, если он был предъявлен в период гарантийного срока и сделать экспертизу качества товара. Экспертиза должна указать в результате чего образовался недостаток товара: этонекачественный материал или действия потребителя привели к образованию недостатка материала кроссовок. По резултатам экспертизы нужно было либоудовлетворить требование или отказать, направив письменный мотивированный ответ на претензию.

иван
Клиент, г. Змеиногорск

я в первый раз с этим столкнулся.И что я должен делать экспертизы за свой счет

Если недостаток выявлен в период гарантийного срока, тоэкспертизу придется делать за свой счет. Но если экспертиза покажет вину покупателя, ВЫ вправе взыскат расходы на экспертизу него. Если недостаток выявлен за пределами гарантии. то покупатель должен сам сделать экспертизу за свой счет и на ее основании предъявлять претензию.