Требования к досортировке отходов класса 5

Здравствуйте. Какие требования должны быть соблюдены при постройке на территории Москвы площадки сортировки раздельно собранных отходов, т.е. класса опасности 5?

, Ольга, г. Москва
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Ольга,

Требования к досортировке отходов класса 5 (раздельно собранные отходы)

Ваш вопрос достаточно объемный, рекомендую ознакомиться с соответствующими Санпинами.

Сообразно с нормативными требованиями для временного хранения отходов 5 класса должны использоваться специальные площадки, удовлетворяющие следующим положениям:

Расположение площадки должно осуществляться с более ветреной стороны сооружений.
С целью защиты мусорных баков, установленных на площадке, от осадков должны устанавливаться навесы.
Поверхность площадки должна быть покрыта твердым материалом (например, асфальтом, цементом), предотвращающим попадание вредных компонентов в почву.
Периметр площадки должен быть огражден ливнестоком.

Вывоз мусора с площадок должен производиться лицензированными компаниями. Периодичность вывоза зависит от лимитов накопления отходов и площади участка их временного хранения. Вывозится неопасный мусор обычно на свалки или полигоны ТБО. Однако сегодня также практикуется вывоз отходов на предприятия вторичной переработки с целью получения новой продукции.

Также по ссылке есть информация по Вашему вопросу: https://vtorothody.ru/othody/5...