Можно ли рассчитывать на помощь государства?

Здравствуйте!

Мне 38 лет. Я с 2004 года являюсь ветераном боевых действий, с 2015 года пенсионер МВД. Общая календарная выслуга 18,5 лет(служба в ВС РФ 10,5 лет и МВД РФ 8 лет), льготная выслуга 22,5 года. Я и члены моей семьи жильем не обеспечены. Долей не имеем. Проживаем у родственников.

Подскажите пожалуйста, на какие меры социальной поддержки я могу рассчитывать и как мне кроме коммерческой ипотеки приобрести квартиру? Заранее благодарю за ответ!

, Алексей, г. Казань
Сергей Шелкошитов
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день!
Да вы подпадаете под категорию, которой по закону должна быть обеспечена поддержка жильём со стороны государства:

Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 07.03.2018) «О ветеранах» (с изм. и доп., вступ. в силу с 18.03.2018)
Статья 16. Меры социальной поддержки ветеранов боевых действий:
1. Ветеранам боевых действий из числа лиц, указанных в подпунктах 1 - 4 пункта 1 статьи 3 настоящего Федерального закона, предоставляются следующие меры социальной поддержки:
3) обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем ветеранов боевых действий, нуждающихся в улучшении жилищных условий, вставших на учет до 1 января 2005 года, которое осуществляется в соответствии с положениями статьи 23.2 настоящего Федерального закона. Ветераны боевых действий, вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жильем в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации;

Порядок получения:

Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 07.03.2018) «О ветеранах» (с изм. и доп., вступ. в силу с 18.03.2018)
Статья 23.2. Обеспечение мер социальной поддержки ветеранов по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, а также по обеспечению их жильем
3.2. По письменным заявлениям указанных в подпункте 3 пункта 3(ветеранов боевых действий) настоящей статьи граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий и вставших на учет до 1 января 2005 года, обеспечение жильем может осуществляться путем предоставления им единовременной денежной выплаты на строительство или приобретение жилого помещения, размер которой определяется исходя из общей площади жилья 18 квадратных метров и средней рыночной стоимости 1 квадратного метра общей площади жилья по субъекту Российской Федерации, устанавливаемой федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным Правительством Российской Федерации.

Так же необходимо, чтобы вы были признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий. Такие вопросы относят к компетенции субъекта РФ. То есть в вашем случае это будут решения правительства Республики Татарстан, а именно документ под названием:

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 15 апреля 2005 г. N 190
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ И ПОРЯДКА ПОСТАНОВКИ НА УЧЕТ
НУЖДАЮЩИХСЯ В УЛУЧШЕНИИ ЖИЛИЩНЫХ УСЛОВИЙ В СИСТЕМЕ
СОЦИАЛЬНОЙ ИПОТЕКИ В РЕСПУБЛИКЕ ТАТАРСТАН

а в ней нас интересуют следующие статьи:

3. Норма постановки на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий в системе социальной ипотеки устанавливается в размере менее 18 квадратных метров общей площади на одного члена семьи. Для работников организаций, участвующих в финансировании социальной ипотеки, норма постановки на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий по социальной ипотеке устанавливается в коллективном договоре предприятия.

То есть критерий для признания вас нуждающимися в жилье будет наличие на каждого члена семьи менее 18 кв. м общей площади.
Помимо этого есть и иные требования

5. Основаниями постановки на учет семей, нуждающихся в улучшении жилищных условий в системе социальной ипотеки, являются:
5.1. Общеобязательные:
подача Заявителем заявления по месту жительства или месту работы о постановке на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий в системе социальной ипотеки;
осуществление трудовой деятельности Заявителями и трудоспособными членами семьи;
совокупный уровень обеспеченности общей площадью на одного члена семьи в объектах жилищных прав менее нормы принятия на учет, определенной пунктом 3 настоящих Правил и порядка;
наличие ежемесячного совокупного дохода на одного члена семьи, обеспечивающего суммарно прожиточный минимум каждого члена семьи и гарантирующего своевременное погашение ежемесячных текущих платежей по выкупу жилых помещений в собственность;
5.2. Дополнительные:
проживание в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям, — независимо от нормы принятия на учет для приобретения жилья по социальной ипотеке;
признание жилого помещения аварийным, ветхим;
необходимость сноса занимаемых помещений по градостроительным планам;
участие организаций по месту работы членов семьи, нуждающихся в улучшении жилищных условий по социальной ипотеке, в финансировании программы развития жилищного строительства;
иные случаи, установленные действующим законодательством.
6. Прием заявлений от Заявителя для постановки на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий в системе социальной ипотеки осуществляется:
по месту жительства — в органах местного самоуправления;
по месту работы — должностными лицами, назначенными приказом руководителя юридического лица.

Главное — право на жильё у вас есть в соответствии со статусом, обратитесь в администрацию своего района (отдел социального обеспечения/поддержки), вам подскажут, какие бумаги нужно составить.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Согласно ФЗ «О ветеранах», ст. 16

1. Ветеранам боевых действий из числа лиц, указанных в подпунктах 1 - 4 пункта 1 статьи 3 настоящего Федерального закона, предоставляются следующие меры социальной поддержки:3) обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем ветеранов боевых действий, нуждающихся в улучшении жилищных условий, вставших на учет до 1 января 2005 года, которое осуществляется в соответствии с положениями статьи 23.2 настоящего Федерального закона. Ветераны боевых действий, вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жильем в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации;

плюс ст. 23.2

3.2. По письменным заявлениям указанных в подпункте 3 пункта 3(ветеранов боевых действий) настоящей статьи граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий и вставших на учет до 1 января 2005 года, обеспечение жильем может осуществляться путем предоставления им единовременной денежной выплаты на строительство или приобретение жилого помещения, размер которой определяется исходя из общей площади жилья 18 квадратных метров и средней рыночной стоимости 1 квадратного метра общей площади жилья по субъекту Российской Федерации, устанавливаемой федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным Правительством Российской Федерации.

общий порядок следующий

1. Оформление удоствоверения ветерана БД.
2. Подготовка пакета необходимой документации, включая заполнение заявки о постановке в очередь.
3.Обратиться в жилищный отдел местной администрации. Дальше они 30 дней рассматривают Ваше заявление
4. Если всё хорошо, получаете уведомление о постановке на учет.