Здравствуйте!
Краткий вывод
Вернуть автомобиль возможно, если он действительно принадлежит вам, а не супруге, привлечённой к уголовной ответственности. Для конфискации по делам об управлении автомобилем лицом, лишённым водительских прав, закон требует, чтобы транспортное средство принадлежало обвиняемому и использовалось именно им при совершении преступления.
То обстоятельство, что автомобиль зарегистрирован на вас и приобретён вами до заключения брака, является серьёзным основанием для отмены конфискации.
1. Когда автомобиль могут конфисковать
Вероятно, супруга была осуждена по статье 264.3 УК РФ — управление автомобилем лицом, лишённым права управления и ранее подвергнутым административному наказанию либо имеющим судимость за аналогичное нарушение.
Согласно пункту «д» части 1 статьи 104.1 УК РФ конфискации подлежит транспортное средство:
принадлежащее обвиняемому;
использованное обвиняемым при совершении преступления по статьям 264.1, 264.2 или 264.3 УК РФ.
Эти два условия должны присутствовать одновременно. Конфискация автомобиля, принадлежащего другому человеку, только потому, что обвиняемый управлял им, по данному основанию законом не предусмотрена.
2. Кому принадлежит автомобиль
В соответствии со статьёй 36 Семейного кодекса РФ имущество, принадлежавшее каждому супругу до вступления в брак, является его личной собственностью.
Поэтому, если автомобиль:
куплен вами до регистрации брака;
зарегистрирован в ГИБДД на ваше имя;
оплачен вами;
супруге не продавался и не дарился,
он является вашей личной собственностью и не входит в общее имущество супругов.
Само нахождение супруги за рулём не делает её собственником автомобиля. Следовательно, обращение вашей машины в доход государства противоречит пункту «д» части 1 статьи 104.1 УК РФ.
3. Что нужно проверить
Получите в суде:
Копию приговора в отношении супруги.
Апелляционное определение, если приговор уже обжаловался.
Постановление о признании автомобиля вещественным доказательством.
Постановление о наложении ареста на автомобиль.
Документы о передаче автомобиля государству либо судебным приставам.
Особенно важно посмотреть, на каком основании суд решил, что автомобиль принадлежит супруге. Суд обязан установить собственника, а не ограничиваться тем, кто фактически управлял машиной.
4. Чем подтвердить ваше право собственности
К жалобе приложите:
договор купли-продажи автомобиля;
платёжные документы или расписку продавца;
ПТС и СТС;
сведения ГИБДД о регистрации автомобиля;
свидетельство о заключении брака, подтверждающее, что машина приобретена раньше;
документы о вашем нахождении на СВО в момент нарушения;
страховой полис, документы о ремонте и содержании автомобиля;
при наличии — доказательства того, что вы не передавали супруге автомобиль для управления и не знали о его использовании.
Главными доказательствами будут договор купли-продажи и дата заключения брака. Регистрация в ГИБДД подтверждает вашу позицию, но сама по себе не является единственным доказательством права собственности.
5. Как обжаловать конфискацию
Если приговор ещё не вступил в силу
Вы вправе подать апелляционную жалобу как иное лицо, чьи права затронуты приговором. Такое право предусмотрено частью 1 статьи 389.1 УПК РФ.
Жалоба подаётся через суд, вынесший приговор, в течение 15 суток со дня постановления приговора.
В жалобе необходимо просить:
изменить приговор в части решения о судьбе вещественного доказательства, отменить конфискацию автомобиля и возвратить автомобиль законному собственнику.
Если вас не привлекали к участию в деле и копию приговора вы получили позже, одновременно подайте ходатайство о восстановлении срока апелляционного обжалования по статье 389.5 УПК РФ.
Если приговор уже вступил в силу
Подаётся кассационная жалоба. Согласно статье 401.2 УПК РФ иное лицо вправе обжаловать приговор в той части, в которой он затрагивает его права и законные интересы.
В кассационной жалобе следует указать:
автомобиль принадлежит не осуждённой, а вам;
он приобретён до брака;
суд не установил предусмотренное статьёй 104.1 УК РФ условие принадлежности машины обвиняемой;
вас как собственника не выслушали и фактически лишили имущества;
решение о конфискации принято с неправильным применением уголовного закона.
Итог
Перспектива возврата автомобиля имеется и выглядит существенной, если документы подтверждают, что вы купили машину до брака и не передавали право собственности супруге.
Сам факт того, что супруга управляла автомобилем без прав, может повлечь её уголовную ответственность, но не позволяет автоматически конфисковать собственность другого человека. Необходимо срочно получить приговор и обжаловать его именно в части конфискации автомобиля.
Если мои материалы вам полезны, Вы можете отблагодарить меня по ссылке
https://m.pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4241969/
Спасибо за любую поддержку!
С уважением,
Набатова Екатерина