Подсчет голосов при проведении ОСС

( п 1.1 ст 44 ЖК РФ )

Проводится подсчет голосов при проведении ОСС.

Дом сдан в эксплуатацию около 4 лет назад, в реестре ЕГРН есть пустые строки( около 20 строк) :

1. по нескольким строкам до сих пор неизвестен собственник ни в реестре ЕГРН ни в УК :

2. по остальным : жители до сих пор не зарегистрировали право собственностии-  на руках у них договор об участии в ЖСК (с выплатой пая либо договор по переуступке долга.) Данные лица оплачивают услуги УК , но не оформили собственность.

Вопрос: Имеем ли мы ( счетная комиссия при подсчете голосов ) право не учитывать площадь данных помещений в общей площади собственников  в реестре  ЕГРН ( то есть фактически удалить их площадь из реестра)

и соответственно не учитывать голоса данных жителей   при подсчете голосов   в соответствии с п 1.1 ст 44 ЖК РФ ?

, Оксна, г. Москва
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Оксана! Здравствуйте! Так сразу и не ответишь, надо все смотреть. Исходя из анализа тех же ст.ст.44-47 ЖК РФ учитываются голоса именно собственников помещений в МКД.

Естественно, полномочия собственников подтверждается только выпиской из ЕГРН (ранее и свидетельствами о государственной регистрации прав).

Формально  учитываете голоса титульных собственников, которые зарегистрировали свои права через Росреестр.

 Вместе  с тем согласно с ч.1.1 ст. 44 ЖК РФ

Лица, принявшие от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, вправе принимать участие в общих собраниях собственников помещений в многоквартирном доме и принимать решения по вопросам, отнесенным настоящим Кодексом к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, в течение года со дня выдачи разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию.

Уважаемая Оксана! В дополнение: если там ЖСК, значит смотрим договора с ЖСК плюс справки о ПОЛНОЙ выплате пая.

В противном случае в качестве собственника помещений выступает ЖСК

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Оксана, добрый день! Добавлю к ответу коллеги, что поскольку речь идет о ЖСК, согласно ст. 218 ГК

4. Член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество.

т.е. в данном случае закон приобретение права собственности не связывает с регистрацией права, это вполне соотносится со ст. 8.1 ГК согласно которой

2. Права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом.
ст. 218 для членов ЖСК как раз и установлено иное. По определению голосов говорит ст. 48 ЖК

3. Количество голосов, которым обладает каждый собственник помещения в многоквартирном доме на общем собрании собственников помещений в данном доме, пропорционально его доле в праве общей собственности на общее имущество в данном доме.

а доля эта, в свою очередь определяется согласно ст. 37 ЖК

1. Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме пропорциональна размеру общей площади указанного помещения.

т.е. площади помещения которым владеет собственник, в случае с ЖСК вне зависимости от регистрации права

Оксна
Клиент, г. Москва

правильно ли я понимаю, что ч.1.1 ст. 44 ЖК РФ не относится к членам ЖСК, выплатившим пай, в соответствии с ст. 218 ГК: члены ЖСК, выплатившие пай, не оформившие право собствености, имеют право участвовать в ОСС и их площадь учитывается.

члены ЖСК, выплатившие пай, не оформившие право собствености, имеют право участвовать в ОСС и их площадь учитывается.

Оксна

верно