8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Подсчет голосов при проведении ОСС

( п 1.1 ст 44 ЖК РФ ) 

Проводится подсчет голосов при проведении ОСС.

Дом сдан в эксплуатацию около 4 лет назад, в реестре ЕГРН есть пустые строки( около 20 строк) :

1. по нескольким строкам до сих пор неизвестен собственник ни в реестре ЕГРН ни в УК :

2. по остальным : жители до сих пор не зарегистрировали право собственностии-  на руках у них договор об участии в ЖСК (с выплатой пая либо договор по переуступке долга.) Данные лица оплачивают услуги УК , но не оформили собственность.

Вопрос: Имеем ли мы ( счетная комиссия при подсчете голосов ) право не учитывать площадь данных помещений в общей площади собственников  в реестре  ЕГРН ( то есть фактически удалить их площадь из реестра)

и соответственно не учитывать голоса данных жителей   при подсчете голосов   в соответствии с п 1.1 ст 44 ЖК РФ ?

Показать полностью
, Оксна, г. Москва
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Оксана! Здравствуйте! Так сразу и не ответишь, надо все смотреть. Исходя из анализа тех же ст.ст.44-47 ЖК РФ учитываются голоса именно собственников помещений в МКД.

Естественно, полномочия собственников подтверждается только выпиской из ЕГРН (ранее и свидетельствами о государственной регистрации прав).

Формально  учитываете голоса титульных собственников, которые зарегистрировали свои права через Росреестр.

 Вместе  с тем согласно с ч.1.1 ст. 44 ЖК РФ

Лица, принявшие от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, вправе принимать участие в общих собраниях собственников помещений в многоквартирном доме и принимать решения по вопросам, отнесенным настоящим Кодексом к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, в течение года со дня выдачи разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию.

1
0
1
0

Уважаемая Оксана! В дополнение: если там ЖСК, значит смотрим договора с ЖСК плюс справки о ПОЛНОЙ выплате пая.

В противном случае в качестве собственника помещений выступает ЖСК

0
0
0
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.4
Эксперт

Оксана, добрый день! Добавлю к ответу коллеги, что поскольку речь идет о ЖСК, согласно ст. 218 ГК

4. Член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество.

т.е. в данном случае закон приобретение права собственности не связывает с регистрацией права, это вполне соотносится со ст. 8.1 ГК согласно которой

2. Права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом.
ст. 218 для членов ЖСК как раз и установлено иное. По определению голосов говорит ст. 48 ЖК

3. Количество голосов, которым обладает каждый собственник помещения в многоквартирном доме на общем собрании собственников помещений в данном доме, пропорционально его доле в праве общей собственности на общее имущество в данном доме.

а доля эта, в свою очередь определяется согласно ст. 37 ЖК

1. Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме пропорциональна размеру общей площади указанного помещения.

т.е. площади помещения которым владеет собственник, в случае с ЖСК вне зависимости от регистрации права

0
0
0
0
Оксна
Оксна
Клиент, г. Москва

правильно ли я понимаю, что ч.1.1 ст. 44 ЖК РФ не относится к членам ЖСК, выплатившим пай, в соответствии с ст. 218 ГК: члены ЖСК, выплатившие пай, не оформившие право собствености, имеют право участвовать в ОСС и их площадь учитывается.

члены ЖСК, выплатившие пай, не оформившие право собствености, имеют право участвовать в ОСС и их площадь учитывается.

Оксна

верно

0
0
0
0
Похожие вопросы
1400 ₽
Материнский капитал
Скажите пожалуйста, в данном случае мы имеем право получить на это маткапитал?
Здравствуйте! У меня есть сертификат на материнский капитал. Я хочу его потратить на достройку дома на дачном участке. Ситуация такая: дом коттедж 250 м, возведён полностью (стены, перекрытия, крыша, окна), зарегистрирован БТИ. Но он не доделан- нет коммуникаций. Не проведена вода, нет отопления, никаких инженерных коммуникаций. Газ подведен к дому, но не заведен в дом. Требуется достройка- проведение инженерных коммуникаций. Строительство начато в 2012 году, тогда же куплен участок. На данный момент и участок и дом принадлежит моей маме. Но она готова перевести и участок, и дом на мое имя (я единственная дочь). То есть дом будет в моей собственности и участок тоже. Мы хотим потратить маткапитал на проведение инженерных коммуникаций в доме- разводка воды, отопление, газ,то есть на завершающий этап строительства. Скажите пожалуйста, в данном случае мы имеем право получить на это маткапитал? (Конечно после того, как участок и дом перейдет в мою собственность) На данный моме
, вопрос №4048866, Мария, г. Москва
Административное право
Я проголосовал за президента электронно, где я могу увидеть, что мой голос учтен?
я проголосовал за президента электронно, где я могу увидеть, что мой голос учтен?
, вопрос №4048654, Влад, Симферополь
Защита прав потребителей
Подскажите должны ли вернуть деньги?
Добрый день, забронировали день для проведения свадьбы в ресторане, подписали договор и заплатили 20000 предоплаты. Планы изменились и сейчас хотим отказаться . До даты проведения еще 4 месяца, в договоре не прописано ничего насчет возвращения предоплаты, а так же не понятно что это предоплата или задаток. Подскажите должны ли вернуть деньги ?
, вопрос №4048520, Максим, г. Иркутск
Трудовое право
Сам уволил всех в грубой форме с матом, устроена один месяц
Подскажите такая ситуация, руководитель уволил в голосом сообщение, а теперь заставляет отрабатывать это законно? Сам уволил всех в грубой форме с матом, устроена один месяц
, вопрос №4048297, Ольга, г. Ульяновск
Гражданское право
Как то, что я не проведу экспертизу может повлиять на решение суда?
Здравствуйте. Могут ли мне отказать в иске, если я не проведу экспертизу? Судья соответствующего постановления не вынес, но выслушала доводы Ответчика и решила отложить суд на месяц, чтобы дать мне время на проведение экспертизы смартфона. Если я не проведу экспертизу, как это может повлиять на решение судьи? Я просто хотела заменить смартфон, который был мне продан с витрины, без предупреждения продавца, на новый смартфон, ещё не бывший в употреблении. В иске я указала в качестве дефектов севший аккумулятор и выгоревший экран. Смартфон находился на открытой витрине почти два года. В галереи смартфона имеются фото и видео потенциальных покупателей. Денег на экспертизу у меня нет. Как то, что я не проведу экспертизу может повлиять на решение суда?
, вопрос №4048119, Элина, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 30.03.2018