8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Должны ли жильцы оплачивать ремонт водоотведения и несущей конструкции дома

На основании независимой строительной экспертизы, нанятой и оплаченной жильцами многоквартирного дома, дом был признан аварийным с угрозой разрушения. Из-за быстрой динамики деформации несущей конструкции дома жильцов поставили в первую очередь на расселение. Разумеется готовых домов для расселения нет, а угроза разрушения есть ( причина угрозы - это ежегодное образование потока талых и дождевых вод во время паводка и сезона дождей, а так же разрушение канализационных труб в цоколе дома, что привело к деформации свайного поля). Имеет ли право ЖКС проводить работы по укреплению несущей части дома и восстановлению водоотведения за счет денежных средств жильцов? (ранее жильцы таких ветхих домов были освобождены от взносов на капитальный ремонт). Если имеют, то можно ли это обжаловать в суде учитывая то, что в ежемесячную плату услуг ЖКС входит технический осмотр здания, а о плачевном положении дома жильцы узнали не от управляющей компании, но по результатам независимой экспертизы, организованной самими же жильцами.

Показать полностью
, Аркадий, г. Губкинский
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Аркадий.

Если вести речь о ненадлежащем оказании услуг управляющей организацией согласно заключенному договору, а также при наличии доказательств подтверждающих их ненадлежащее оказания, такое право имеется.

0
0
0
0

Согласно закону, вы были освобождены от уплаты взносов на капитальный ремонт.

Статья 169 Жилищного кодекса РФ:

2. Взносы на капитальный ремонт не уплачиваются собственниками помещений в многоквартирном доме, признанном в установленном Правительством Российской Федерации порядке аварийным и подлежащим сносу,
0
0
0
0
а так же разрушение канализационных труб в цоколе дома, что привело
к деформации свайного поля).
по укреплению несущей части дома и
восстановлению водоотведения 

Указанные причины, устраняются в рамках капитального ремонта и по общим основаниям согласно законодательству именно за счет взносов на капитальный ремонт, от которого вы по приведенным выше основаниям были освобождены.

Статья 166 Жилищного кодекса РФ:

1. Перечень услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, оказание и (или) выполнение которых финансируются за счет средств фонда капитального ремонта, который сформирован исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт, установленного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, включает в себя:

1) ремонт внутридомовых инженерных систем электро-, тепло-, газо-, водоснабжения, водоотведения;

2) ремонт или замену лифтового оборудования, признанного непригодным для эксплуатации, ремонт лифтовых шахт;

3) ремонт крыши;

4) ремонт подвальных помещений, относящихся к общему имуществу в многоквартирном доме;

5) ремонт фасада;

6) ремонт фундамента многоквартирного дома.

0
0
0
0
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Аркадий! Здравствуйте!

В силу ч.2 ст.174 ЖК РФ

В случае признания многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции средства фонда капитального ремонта используются на цели сноса или реконструкции этого многоквартирного дома в соответствии с частями 10 и 11 статьи 32 настоящего Кодекса по решению собственников помещений в этом многоквартирном доме, а в случае изъятия для государственных или муниципальных нужд земельного участка, на котором расположен этот многоквартирный дом, и соответственно изъятия каждого жилого помещения в этом многоквартирном доме, за исключением жилых помещений, принадлежащих на праве собственности Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию, средства фонда капитального ремонта распределяются между собственниками помещений в этом многоквартирном доме пропорционально размеру уплаченных ими взносов на капитальный ремонт и взносов на капитальный ремонт, уплаченных предшествующими собственниками соответствующих помещений.

Как Вы сами пишите:

дом был признан аварийным с угрозой разрушения

В любом случае к суду должны были быть привлечены органы местного самоуправления (ОМС).

Так вот, по решению суда ОМС принимали какое-либо решение по дому?

Далее, как Вы пишите:

Имеет ли право ЖКС проводить работы по укреплению несущей части дома и восстановлению водоотведения за счет денежных средств жильцов? (ранее жильцы таких ветхих домов были освобождены от взносов на капитальный ремонт). Если имеют, то можно ли это обжаловать в суде учитывая то, что в ежемесячную плату услуг ЖКС входит технический осмотр здания, а о плачевном положении дома жильцы узнали не от управляющей компании, но по результатам независимой экспертизы, организованной самими же жильцами.

Естественно имеют,  а вот за чей счет надо разбираться в причинах и виновнике. Там у Вас часом Ответчик не ОМС?

В общем надо здесь смотреть решение суда и заключение экспертизы, а также решения ОМС по дому.

Возможно за счет средств капитального ремонта (см. ст.174 ЖК РФ).

0
0
0
0
Олег Рябинин
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар
Эксперт

Здравствуйте, Аркадий!

Что касается возврата собственникам ранее уплаченных взносов на кап.ремонт, то коллега Григорьев Михаил уже привел соответствующую норму права из ЖК РФ.

Что касается возмещения управляющей компании собственниками дополнительных расходов, то вопрос заключается в том, являются ли данные работы неотложными и вызваны ли они обстоятельствами, которые управляющая компания не могла разумно предвидеть и предотвратить при обычной степени заботливости и осмотрительности и за возникновение которых она не отвечает, или нет.

Дело в том, что согласно Постановлению Президиума ВАС РФ от 29 сентября 2010 г. N 6464/10 (http://www.garant.ru/products/...) :

Управляющие организации выступают в этих отношениях как специализированные коммерческие организации, осуществляющие управление многоквартирными домами в качестве своей основной предпринимательской деятельности. Поэтому определение в договоре должного размера оплаты за предвидимое при обычных условиях, нормально необходимое содержание и текущий ремонт жилого дома с учетом его естественного износа является их предпринимательским риском. Если же выполнение неотложных работ и услуг (и текущего, и капитального характера) будет вызвано обстоятельствами, которые управляющая компания не могла разумно предвидеть и предотвратить при обычной степени заботливости и осмотрительности и за возникновение которых она не отвечает, то такие расходы должны быть ей дополнительно компенсированы собственниками помещений в доме.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Как правильно сделать возврат и должен ли продавец компенсировать доставку?
Здравствуйте. Делаю возврат товара из интернет магазина. Не соответствует описанию на сайте и скорее всего подделка.7 дней не прошло. Продавец прислал бланк заявления на возврат через сдэк, но не указал свой мобильный и вроде как укланяется ,фчто необходимо в сдэке. Есть только ИНН, продавец ИП. Как правильно сделать возврат и должен ли продавец компенсировать доставку?
, вопрос №4091981, Сергей, г. Новый Уренгой
Защита прав потребителей
Обязан ли я оплачивать задолженность?
Добрый день, проблема с интернет провайдером "Ростелеком". На почту пришла претензия на сумму 2 тысячи рублей. Но в этой претензии неправильно указано ФИО. С ошибкой в фамилии, в личном кабинете тоже самое. Обязан ли я оплачивать задолженность?
, вопрос №4091061, Георгий, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Нужно ли заключать договор с РАО и ВОИС в следующей ситуации: Группа знакомых людей в количестве ~100 человек
Здравствуйте. Нужно ли заключать договор с РАО и ВОИС в следующей ситуации: Группа знакомых людей в количестве ~100 человек (мотосообщество) арендует номера в загородном доме отдыха, привозит с собой звуковоспроизводящую аппаратуру, устанавливает ее в уличной беседке и устраивает, по сути, дискотеку под открытым небом. Никто из этих людей не является юрлицом, никаких платежей за вход и прослушивание музыки не взимается, то есть мероприятие некоммерческое, встреча друзей. Представители РАО угрожают санкциями в адрес дома отдыха в случае отказа. Вопрос - являются ли требования РАО заключить договор на трансляцию с физическим лицом (организатором встречи) законными?
, вопрос №4090648, Алексей, г. Москва
Банкротство
В какие сроки АУ должен подать документы об исполнении плана и завершении процедуры и в какие сроки суд это должен исполнить
Подскажите пожалуйста. Муж признан банкротом. Введена процедура реструктуризации. План утвержден. Денежные средства внесены досрочно. В какие сроки АУ должен подать документы об исполнении плана и завершении процедуры и в какие сроки суд это должен исполнить. В 127 ФЗ о банкротстве про сроки реструктуризации что она может быть введна на 36 месяцев более ничего не сказано.
, вопрос №4089732, Алина, г. Москва
Дата обновления страницы 30.03.2018