Должны ли жильцы оплачивать ремонт водоотведения и несущей конструкции дома

На основании независимой строительной экспертизы, нанятой и оплаченной жильцами многоквартирного дома, дом был признан аварийным с угрозой разрушения. Из-за быстрой динамики деформации несущей конструкции дома жильцов поставили в первую очередь на расселение. Разумеется готовых домов для расселения нет, а угроза разрушения есть ( причина угрозы - это ежегодное образование потока талых и дождевых вод во время паводка и сезона дождей, а так же разрушение канализационных труб в цоколе дома, что привело к деформации свайного поля). Имеет ли право ЖКС проводить работы по укреплению несущей части дома и восстановлению водоотведения за счет денежных средств жильцов? (ранее жильцы таких ветхих домов были освобождены от взносов на капитальный ремонт). Если имеют, то можно ли это обжаловать в суде учитывая то, что в ежемесячную плату услуг ЖКС входит технический осмотр здания, а о плачевном положении дома жильцы узнали не от управляющей компании, но по результатам независимой экспертизы, организованной самими же жильцами.

, Аркадий, г. Губкинский
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Аркадий.

Если вести речь о ненадлежащем оказании услуг управляющей организацией согласно заключенному договору, а также при наличии доказательств подтверждающих их ненадлежащее оказания, такое право имеется.

Согласно закону, вы были освобождены от уплаты взносов на капитальный ремонт.

Статья 169 Жилищного кодекса РФ:

2. Взносы на капитальный ремонт не уплачиваются собственниками помещений в многоквартирном доме, признанном в установленном Правительством Российской Федерации порядке аварийным и подлежащим сносу,
а так же разрушение канализационных труб в цоколе дома, что привело
к деформации свайного поля).
по укреплению несущей части дома и
восстановлению водоотведения

Указанные причины, устраняются в рамках капитального ремонта и по общим основаниям согласно законодательству именно за счет взносов на капитальный ремонт, от которого вы по приведенным выше основаниям были освобождены.

Статья 166 Жилищного кодекса РФ:

1. Перечень услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, оказание и (или) выполнение которых финансируются за счет средств фонда капитального ремонта, который сформирован исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт, установленного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, включает в себя:

1) ремонт внутридомовых инженерных систем электро-, тепло-, газо-, водоснабжения, водоотведения;

2) ремонт или замену лифтового оборудования, признанного непригодным для эксплуатации, ремонт лифтовых шахт;

3) ремонт крыши;

4) ремонт подвальных помещений, относящихся к общему имуществу в многоквартирном доме;

5) ремонт фасада;

6) ремонт фундамента многоквартирного дома.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Аркадий! Здравствуйте!

В силу ч.2 ст.174 ЖК РФ

В случае признания многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции средства фонда капитального ремонта используются на цели сноса или реконструкции этого многоквартирного дома в соответствии с частями 10 и 11 статьи 32 настоящего Кодекса по решению собственников помещений в этом многоквартирном доме, а в случае изъятия для государственных или муниципальных нужд земельного участка, на котором расположен этот многоквартирный дом, и соответственно изъятия каждого жилого помещения в этом многоквартирном доме, за исключением жилых помещений, принадлежащих на праве собственности Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию, средства фонда капитального ремонта распределяются между собственниками помещений в этом многоквартирном доме пропорционально размеру уплаченных ими взносов на капитальный ремонт и взносов на капитальный ремонт, уплаченных предшествующими собственниками соответствующих помещений.

Как Вы сами пишите:

дом был признан аварийным с угрозой разрушения

В любом случае к суду должны были быть привлечены органы местного самоуправления (ОМС).

Так вот, по решению суда ОМС принимали какое-либо решение по дому?

Далее, как Вы пишите:

Имеет ли право ЖКС проводить работы по укреплению несущей части дома и восстановлению водоотведения за счет денежных средств жильцов? (ранее жильцы таких ветхих домов были освобождены от взносов на капитальный ремонт). Если имеют, то можно ли это обжаловать в суде учитывая то, что в ежемесячную плату услуг ЖКС входит технический осмотр здания, а о плачевном положении дома жильцы узнали не от управляющей компании, но по результатам независимой экспертизы, организованной самими же жильцами.

Естественно имеют,  а вот за чей счет надо разбираться в причинах и виновнике. Там у Вас часом Ответчик не ОМС?

В общем надо здесь смотреть решение суда и заключение экспертизы, а также решения ОМС по дому.

Возможно за счет средств капитального ремонта (см. ст.174 ЖК РФ).

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Аркадий!

Что касается возврата собственникам ранее уплаченных взносов на кап.ремонт, то коллега Григорьев Михаил уже привел соответствующую норму права из ЖК РФ.

Что касается возмещения управляющей компании собственниками дополнительных расходов, то вопрос заключается в том, являются ли данные работы неотложными и вызваны ли они обстоятельствами, которые управляющая компания не могла разумно предвидеть и предотвратить при обычной степени заботливости и осмотрительности и за возникновение которых она не отвечает, или нет.

Дело в том, что согласно Постановлению Президиума ВАС РФ от 29 сентября 2010 г. N 6464/10 (http://www.garant.ru/products/...) :

Управляющие организации выступают в этих отношениях как специализированные коммерческие организации, осуществляющие управление многоквартирными домами в качестве своей основной предпринимательской деятельности. Поэтому определение в договоре должного размера оплаты за предвидимое при обычных условиях, нормально необходимое содержание и текущий ремонт жилого дома с учетом его естественного износа является их предпринимательским риском. Если же выполнение неотложных работ и услуг (и текущего, и капитального характера) будет вызвано обстоятельствами, которые управляющая компания не могла разумно предвидеть и предотвратить при обычной степени заботливости и осмотрительности и за возникновение которых она не отвечает, то такие расходы должны быть ей дополнительно компенсированы собственниками помещений в доме.