Должна ли я оплачивать техобслуживание раз в год?

Здравствуй, у нас в многоквартирном доме проведен газ, но у меня в квартире его нет, я отказалась и я не являюсь собственником квартиры. Должна ли я оплачивать техобслуживание раз в год?

, Наталья, г. Москва

Здравствуйте.

Нет, вы не обязаны оплачивать ежегодное техническое обслуживание газового оборудования в этой ситуации. Я объясню, почему так, чтобы вам было спокойнее.

Ключевой момент здесь — в вашей квартире фактически нет внутриквартирного газового оборудования (ВКГО). Вы отказались от газа, и, скорее всего, на трубе стоит заглушка. По закону договор на техобслуживание заключают только в отношении того оборудования, которое реально есть в квартире. Если оборудования нет — обслуживать нечего, и платить не за что.

В этой ситуации есть несколько важных моментов!