8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В каких случаях необходимо лицензирование проведения консультаций и обучающих семинаров?

Занимаюсь проведением семинаров по массажу. Длительность семинаров не превышает 70 часов. Хочу легализовать свою деятельность. Подскажите:

1. Нужна ли образовательная лицензия на такой вид деятельности?

2. Достаточно ли будет открытия ИП или нужно ООО или НОЧУ?

, Андрей, г. Москва
Юрий Елагин
Юрий Елагин
Адвокат, г. Москва

Могу проконсультировать по данному вопросу подробно.Если нужна подробная консультация, пишите мне           

0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Москва

Буду благодарен за консультацию. Как С Вами связаться?

Роман Андриянчик
Роман Андриянчик
Юрист, г. Ростов-на-Дону

В данной ситуации Вам лучше всего зарегистрировать статус ИП. Регистрировать ООО для данного вида деятельности не стоит. Тем более НОЧУ, если Вы будете регистрировать НОЧУ, то Вам автоматически придется идти и оформлять образовательную лицензию. Это достаточно сложная процедура, касающаяся не только наличие у Вас конкретной образовательной программы, но и помещения соответствующего СаНПиН  и противопожарным нормам. А для этого нужно будет получать санитарное заключение и положительное заключение от МЧС. Вам лучше всего проводить семинары, которые будут иметь «разовый» характер, т.е содержание таких занятий не будет являться неотъемлемой частью некой общей программы, которую Вы разработали и которая предполагает наличие итоговой аттестации Ваших слушателей и тем более выдачу какого-либо образовательного документа (удостоверение, сертификат) где будет указано, что слушатели прошли курс лекций/занятий и т.д. в таком то объеме часов по программе такой то. Только так можно обойти требования закона о наличие лицензии. А 70 часов тут не причем. и 36 часовая программа может подпадать под требование лицензии если она имеет признаки единства, системности, регулярности занятий в рамках 36 часов, итоговой аттестации и выдачи документа.  

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
И какие документы необходимо предоставить юристу, который подаст рапорт?
Здравствуйте. Являюсь контрактники в зоне сво. На данный момент был вывезен на территорию России. Прохожу медицинское обследование. Подозрение на синдром впв сердца. Собираются отправить на операцию. Контракт мой до 15 августа 24 года. Могу ли я уволиться по окончании срока контракта при данных обстоятельствах со здоровьем? И какие документы необходимо предоставить юристу, который подаст рапорт?
, вопрос №4097028, Виктор, г. Муром
Трудовое право
Добрый день ищу себе юриста для консультации и дальнейшей работы
Добрый день ищу себе юриста для консультации и дальнейшей работы !
, вопрос №4096465, Сергей, г. Москва
Гражданское право
В какие сроки пдн должен предоставить ответ, и какие меры они будут принимать к "преступнику "
Вызывала полицию по факту угроз по стороны малолетних детей (13_14 лет) заявление было написано участковым, так же было взято заявление от моего сына , копию заявления мне не дали. На сл день я позвонила участковому мне сообщили , что дело передано в пдн. Позпониламс пдн уточнить какие они предпримут действия, на меня там на орали и сказали ждите письменный ответ, прошло две недели ответа нет. В какие сроки пдн должен предоставить ответ, и какие меры они будут принимать к "преступнику "
, вопрос №4095938, Светлена, г. Москва
886 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
И как это влияет на дело при новом рассмотрении?
Здравствуйте! У меня такой вопрос, подали кассационную жалобу в суд на снижение срока, если срок снизят или оставят без изменений, могут ли отправить дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции? В какои случае это происходит? И как это влияет на дело при новом рассмотрении? Могут ли сделать хуже? Ответьте пожалуйста на все моменты, заранее большое спасибо!
, вопрос №4095677, Вероника, г. Москва
1000 ₽
Налоговое право
И какие налоги необходимо заплатить при продажи целой компании и кто будет платить?
Как продать группу компаний что бы избежать уплату НДС, продажа доли исключается! и какие налоги необходимо заплатить при продажи целой компании и кто будет платить?
, вопрос №4095185, Дарья, г. Москва
Дата обновления страницы 30.03.2018