В каких случаях необходимо лицензирование проведения консультаций и обучающих семинаров?

Занимаюсь проведением семинаров по массажу. Длительность семинаров не превышает 70 часов. Хочу легализовать свою деятельность. Подскажите:

1. Нужна ли образовательная лицензия на такой вид деятельности?

2. Достаточно ли будет открытия ИП или нужно ООО или НОЧУ?

, Андрей, г. Москва
Юрий Елагин
Адвокат, г. Москва

Могу проконсультировать по данному вопросу подробно.Если нужна подробная консультация, пишите мне

Андрей
Клиент, г. Москва

Буду благодарен за консультацию. Как С Вами связаться?

Роман Андриянчик
Юрист, г. Ростов-на-Дону

В данной ситуации Вам лучше всего зарегистрировать статус ИП. Регистрировать ООО для данного вида деятельности не стоит. Тем более НОЧУ, если Вы будете регистрировать НОЧУ, то Вам автоматически придется идти и оформлять образовательную лицензию. Это достаточно сложная процедура, касающаяся не только наличие у Вас конкретной образовательной программы, но и помещения соответствующего СаНПиН  и противопожарным нормам. А для этого нужно будет получать санитарное заключение и положительное заключение от МЧС. Вам лучше всего проводить семинары, которые будут иметь «разовый» характер, т.е содержание таких занятий не будет являться неотъемлемой частью некой общей программы, которую Вы разработали и которая предполагает наличие итоговой аттестации Ваших слушателей и тем более выдачу какого-либо образовательного документа (удостоверение, сертификат) где будет указано, что слушатели прошли курс лекций/занятий и т.д. в таком то объеме часов по программе такой то. Только так можно обойти требования закона о наличие лицензии. А 70 часов тут не причем. и 36 часовая программа может подпадать под требование лицензии если она имеет признаки единства, системности, регулярности занятий в рамках 36 часов, итоговой аттестации и выдачи документа.