Правомерны ли действия администрации и нужно ли проходить данные курсы?

Я работаю ДВОРНИКОМ в детском саду. Меня заставляют пройти курс лекций и сдать экзамен по так называемому "САНМИНИМУМу", причём за свой счёт (300 руб) Я работаю ДВОРНИКОМ в детском саду. Меня заставляют пройти курс лекций и сдать экзамен по так называемому "САНМИНИМУМу", причём за свой счёт (300 руб) Правомерны ли действия администрации? Я прикрепил квитанцию на оплату. Если разберётесь в ней, то видно что я никаким боком не подхожу к этому санминимуму.Я прикрепил квитанцию на оплату. Если разберётесь в ней, то видно что я никаким боком не подхожу к этому санминимуму.

  • 11
    .jpg
, Андрей, г. Волгоград
Антон Воронов
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте, Андрей!

В соответствии с СанПиНом 2.4.1201-03 п. 5.20. «Все работники социальных учреждений должны проходить обязательные профилактические медицинские осмотры в установленном порядке и иметь личные медицинские книжки с отметкой периодических медицинских обследований и сведениями о сдаче санитарного минимума». Если раньше до 2003 года образовательные учреждения пользовались СанПиНом 2.4.2.576-96 и СанПиНом 2.4.2.1178-02, где прохождение санитарного минимума возлагалось только на работников пищеблока, то в 2003 года (включая изменения 2007 года) были внесены изменения, где всех сотрудников учреждения обязали проходить санитарный минимум.

Но деньги за обучение они вернуть обязаны, потому как данное обучение проводится за счёт работодателя.