Каким способом можно повлиять на работодателя, если сократили премию в несколько раз?

Получаю 23 тыс. руб. официально на зарплатную карту. Премиальная часть идёт на руки. В среднем в месяц 30-35 тыс. руб. Премия зависит от количества и объема выполненных «заданий». Возник конфликт с руководством после того, как работал две недели с 8 до 21 часа без выходных. (По договору 40 часовая рабочая неделя. В обычные дни работаю с 9 до 19 часов, минус час на обед). После того, как я сказал, что не буду больше задерживаться на работе, меня лишили премии. После разговора с генеральным вернули. Но стал получать гораздо меньше. Сказали мне выполнять только мои обязанности по договору. Другую работу целенаправленно не дают. Премия за этот месяц выйдет тысяч 5-6. Если начну работать 40 часовую рабочую неделю, то останусь на голом окладе.

Вопрос: в этой компании много нарушений не только ТК РФ, но и пожарной безопасности и т.д. Есть так называемые «сотрудники», которые работают не официально, но постоянно, которым выплачивают деньги ежедневно на руки. Понимая, что на руководство компании никак подействовать обычными способами не получается, могу ли я вразумить их (поставить на место), опираясь на вышеперечисленные «изъяны»?

  • image
    .jpg
Уточнение от клиента

договор

Уточнение от клиента

мне нужен весомый аргумент в правовом поле, дабы убедить их вернуть мне нормальную премию. Более детально могу рассказать в личной переписке

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Владимир.

Получаю 23 тыс. руб. официально на зарплатную карту. Премиальная часть идёт на руки. В среднем в месяц 30-35 тыс. руб. Премия зависит от количества и объема выполненных «заданий». Возник конфликт с руководством после того, как работал две недели с 8 до 21 часа без выходных. (По договору 40 часовая рабочая неделя. В обычные дни работаю с 9 до 19 часов, минус час на обед).

Это уже ситуация касается не премии непосредственно а переработки, за которую конечно полагается доплата согласно закону.

После того, как я сказал, что не буду больше задерживаться на работе, меня лишили премии.

Здесь законодательство указывает на то, что работодатель вправе поощрять работника премией, т.е. если по трудовому договору премия в него включена он обязан ее платить в ежемесячно и изменить эти условия можно только путем допсоглашения к трудовому договору, если в трудовом договоре премия не закреплена, работодатель вправе ее лишить по своему усмотрению при наличии как он считает для этого оснований.

После разговора с генеральным вернули.

Возможно как раз потому, что ее выплата закреплена трудовым договором, если не так уточните пожалуйста.

Но стал получать гораздо меньше.

Здесь уже непонятно, если трудовым договором премия закреплена к выплате меньше не могут выплачивать обязаны выполнять условия трудового договора, пока его условия не были изменены в установленном законом порядке.

 Сказали мне выполнять только мои обязанности по договору.

Выходит из этого премия в конкретном размере не закреплена все таки трудовым договором.

Владимир
Клиент, г. Санкт-Петербург

Я это понимаю. Поэтому хотелось бы воздействовать на руководство иными способами.

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

К сожалению, нарушение работадателем правил пожарной безопасности и т.д. не влияет на лично ваши с ним трудовые правоотношения

Но этот аргумент вы можете использовать, чтобы «уговорить» работодателя решить проблему мирным путем (под угрозрой жалоб в инстанции)

Что касается премии, судебная практика о трудовых компенсациях всегда исходила из того, что премии и другие стимулирующие выплаты не являются для работодателя обязательными и поэтому не подлежат взысканию судом

В частости, если премия является поощрением за труд, то взыскать ее принудительно практически не возможно

ТК РФ Статья 191. Поощрения за труд

Работодатель поощряет работников, добросовестно исполняющих трудовые обязанности (объявляет благодарность, выдает премию, награждает ценным подарком, почетной грамотой, представляет к званию лучшего по профессии).

Если вы работали сверхурочно, то можете требовать соответствующей оплаты

Статья 152. Оплата сверхурочной работы

Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.
Работа, произведенная сверх нормы рабочего времени в выходные и нерабочие праздничные дни и оплаченная в повышенном размере либо компенсированная предоставлением другого дня отдыха в соответствии со статьей 153 настоящего Кодекса, не учитывается при определении продолжительности сверхурочной работы, подлежащей оплате в повышенном размере в соответствии с частью первой настоящей статьи.

договор

Владимир

В вашем договоре премия не является составной частью оплаты труда, поэтому как-либо в судебном порядке ее взыскать едва ли получится

На этот счет есть позиция верховного суда

Верховный суд установил, что если трудовой договор или локальный нормативный акт (например, положение об оплате труда) прямо не устанавливает, что премия является обязательной надбавкой, то ее выплата не гарантируется

Ввиду изложенного при разрешении споров работников и работодателей
по поводу наличия задолженности по заработной плате подлежат применению
положения локальных нормативных актов, устанавливающих системы оплаты
труда, а также условий трудового договора, заключённого между работником и 9
работодателем, что судом апелляционной инстанции при разрешении
настоящего дела принято во внимание не было.

Таким образом, трудовым договором не предусмотрена и не гарантирована
Липовенко Е.А. выплата в обязательном порядке какой-либо премии.
Ежемесячная премия по результатам работы в ПАО Банк «Югра» является
стимулирующей выплатой, порядок её начисления и выплаты предусмотрен
локальным нормативным актом банка — Положением об оплате труда, согласно
пункту 4.4.3 и разделу 6 которого выплата премии зависит от результата работы
банка и производится на основании приказа Председателя Правления банка о
выплате такой премии.
В Положении об оплате труда отсутствует норма о том, что ежемесячная
премия является обязательной частью заработной платы и гарантированной
выплатой

Я это понимаю. Поэтому хотелось бы воздействовать на руководство иными способами.

В таком случае не вижу иных способов, кроме как угроза направить жалобу в трудовую инспекцию и т.д. Сможете ли вы в дальнейшем нормально работать в этой организации — другой вопрос

Олег Чистяков
Юрист
Как вы говорите что хотите другим способом найти «общий язык с руководством» (нарушения пожарной безопасности, чёрный нал в качестве зп не офрмленным работникам и само неоформление работников) — такие способы придумывают от безысходности, когда нет других реальных вариантов, но поверьте — эти способы не дают желаемого результата, в итоге просто работнику не дадут работать, будут следить за каждым его шагом, выдавать задания под роспись, его отчёты о выполнении им заданий, постоянные докладные на работника, в итоге уволят уже не по собственному желанию, а за нарушение трудовой дисциплины с указанием этого в трудовой книжке. Такие способы, о каких вы говорите, хороши только в качестве мести, когда работника обманули по зп или ещё чем и в итоге уволили, т.е. когда работнику уже нечего терять и ему нужно взыскать всё возможное (т.е. то что оговорено в трудовом договоре, а не оговоренный чёрный нал и премии не привязанные документально чётко к нормативам выполнения, не взыщешь) и плюс отомстить.