8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Куда обращаться и с какими документами для того, чтобы узаконить мансардный этаж?

Здравствуйте. Я хотела бы узаконить мансардный этаж в частном доме на несколько собственников. Как мне это сделать? Какие нужно соьрать документы и куда обращаться? Спасибо

29 марта 2018, 12:37, Svetlana, г. Владикавказ
Алексей Дякин
Алексей Дякин
Юрист, г. Кострома

здравствуйте

В суд надо обращаться с документами на мансарду

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)Статья 222. Самовольная постройка

Позиции высших судов по ст. 222 ГК РФ >>>


1. Самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные, созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные, созданные без получения на это необходимых разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил.
(п. 1 в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 258-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой — продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.
Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет, кроме случаев, предусмотренных пунктами 3 и 4настоящей статьи.

29 марта 2018, 12:55
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Светлана Уткина
Светлана Уткина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Светлана, непонятно Вы уже выполнили работы? Если да то необходимо заявление всех собственников либо доверенности нотариальные на одного собственника как представителя и с заявлением в администрацию о приеме проведенной реконструкции, там вам скорее всего откажут, после этого проводите строительную экспертизу и в суд

29 марта 2018, 13:48
1
0
1
0
Аслан Доев
Аслан Доев
Юрист, г. Владикавказ

Приветствую вас Светлана! Необходимо вам взять заключение в санэпидемстанции и в пожарной службе, сделать техпаспорт, взять свежую выписку через МФЦ и подать заявление в АМС г. Владикавказа. Если получите отказ, тогда надо через суд. Кстати вы можете также сделать строительно-техническую экспертизу.

30 марта 2018, 17:09
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Пенсии и пособия
Куда обращаться и какие документы нужны от меня и от него
Здравствуйте, каким образом можно оформить пенсию по потере кормильца? Ситуация такая, с мужчиной в браке не состояли, родственники документы его предоставлять отказываются, отцовство было оформлено. Куда обращаться и какие документы нужны от меня и от него. Спасибо.
10 мая, 04:57, вопрос №3038148, Елена, г. Глазов
1 ответ
Гражданское право
Куда мне обращаться и какой документ оформлять, чтобы подтвердить смену фамилии после развода?
Здравствуйте! В мае 1987 года вышла замуж взяв фамилию мужа. В сентябре 1990 года развелась и вышла замуж повторно взяв фамилию мужа. Сейчас проживаю в ЛНР и оформляю паспорт ЛНР для дальнейшего получения гражданства России. У меня нет свидетельства о разводе т.к. разводилась через суд и не могу подтвердить переход фамилий от девичей до нынешней фамилии. Куда мне обращаться и какой документ оформлять, чтобы подтвердить смену фамилии после развода? Спасибо за консультацию, Елена.
10 апреля 2020, 16:32, вопрос №2739403, Елена Николаевна Межинская, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Социальное обеспечение
Можно ли получить субсидии на оплату ЖКХ, куда обращаться и какие документы нужны?
Я мать двух студенток, которые учатся очно, на бюджете и подучают стипендию 1600₽ и 1900₽. Они обе прописаны в квартире, которая принадлежит мне. Кроме них в этой квартире никто не прописан. Можно ли в этом случае получить супчидии на оплатк ЖКХ? Если да, то кто должен подавать документы: я или они? Куда обращаться и какие документы нужны? Спасибо огромное заранее!
26 января 2020, 07:04, вопрос №2660573, Мариам Манучарян, г. Иваново
1 ответ
Гражданское право
Куда обращаться и какие документы нужно собрать, чтобы вернуть деньги в судебном порядке?
Здравствуйте, моя подруга находилась в другом городе и оказалась в трудной ситуации, попросила деньги. В течении двух месяцев мы сделали ей несколько переводов по отправленному номеру карты, не уведомляя ее об этом (хотели сделать сюрприз). Спустя время узнали, что все это время переводили деньги совершенно незнакомому человеку, тк отправляли их на ошибочно отправленный номер карты. Куда обращаться и какие документы нужно собрать, чтобы вернуть деньги в судебном порядке, добровольно девушка отказывается это делать, а сумма получилась достаточно крупная. Спасибо за ответ
08 ноября 2019, 18:23, вопрос №2581170, Полина, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Жилищное право
Куда обращаться и какие документы нужно делать?
Здравствуйте,у меня коммунальная квартира.после приватизации выделены доли каждого собственника.Сегодня узнала,что по одним документами на меня оформлено ещё и другие комнаты.теперь я не могу зарегистрировать своего мужа,говорят нужно переоформлять какие то документы.Куда обращаться и какие документы нужно делать?
18 мая 2018, 08:05, вопрос №1998674, Ольга, г. Иваново
1 ответ
Дата обновления страницы 04.04.2018