Куда обращаться и с какими документами для того, чтобы узаконить мансардный этаж?

Здравствуйте. Я хотела бы узаконить мансардный этаж в частном доме на несколько собственников. Как мне это сделать? Какие нужно соьрать документы и куда обращаться? Спасибо

, Svetlana, г. Владикавказ
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

здравствуйте

В суд надо обращаться с документами на мансарду

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)Статья 222. Самовольная постройка

Позиции высших судов по ст. 222 ГК РФ >>>

1. Самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные, созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные, созданные без получения на это необходимых разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил.
(п. 1 в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 258-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой — продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.
Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет, кроме случаев, предусмотренных пунктами 3 и 4настоящей статьи.

Светлана Уткина
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Светлана, непонятно Вы уже выполнили работы? Если да то необходимо заявление всех собственников либо доверенности нотариальные на одного собственника как представителя и с заявлением в администрацию о приеме проведенной реконструкции, там вам скорее всего откажут, после этого проводите строительную экспертизу и в суд

Аслан Доев
Юрист, г. Владикавказ

Приветствую вас Светлана! Необходимо вам взять заключение в санэпидемстанции и в пожарной службе, сделать техпаспорт, взять свежую выписку через МФЦ и подать заявление в АМС г. Владикавказа. Если получите отказ, тогда надо через суд. Кстати вы можете также сделать строительно-техническую экспертизу.