Как можно оспорить завещание на конкретное лицо?

Добрый день.

Мой дядя составил на меня завещание 1.2 в квартире,где мы прописаны.

вторая часть принадлежит мне.

Скажите,может ли кто то из родственников по его линии оспорить завещание,

например племянник(сын его родного брата,сам брат уже умер),

в каком случае ?

тк он является его родственником).У племянника вроде есть инвалидность,

Получил он ее за какие то не очень хорошие дела,он сам не принимал участие в

жизни моего дяди никогда.Можно ли еще как то обезопасить себя от проблем ?

Могут ли оспорить его завещание дети двоюродных сестер и братьев?

Спасибо,Марина.

, Марина, г. Москва
Наталья Абросова
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день!  Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием (п.2 ст 1131 Гражданского Кодекса РФ). Таким лицом будет наследник имеющий исключительное право на законное получение наследуемого имущества при отсутствии завещания, на основании очередности. То есть если племянник дяди получил бы наследство по закону при отсутствии завещания, он имеет право его оспорить. Дети двоюродных братьев и сестер оспорить завещание не могут, так как вы с племянником дяди наследники более близкой очереди.

Марина
Клиент, г. Москва

Спасибо!