Возможно ли получение денег по страховому медицинскому полису?

Скажите пожалуйста,воь наткнулась на сайт где предлагают вернуть деньги за не использованный страховой медицинский полис! Это мошенники да?

, Катя, г. Макаров
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Катя.

Думаю да, так как если срок действия полиса прошел он уже не является документом дающим по закону определенные права, не думаю что он кому то понадобился для законных целей и интересов.

Статья 159 Уголовного кодекса РФ:

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Юлия Наберушкина
Юрист, г. Саратов

Добрый день, Екатерина. Да, сейчас это распространенная мошенническая схема. Не сообщайте свои контактные данные и данные банковской карты.

Если Вам нужна дополнительная помощь: консультация, составление документов — обращайтесь!
Для этого нажмите на кнопку «Общаться в чате», которая находится рядом с моим фото.
Желаю удачи!