Правомерны ли требования органов опеки в данном случае?

У нас есть квартира с долевой собственностью, 1/4 часть имеет в собственности несовершеннолетняя дочь. мы хотим продать квартиру, готовы предоставить ей равную долю в квартире в которой реально проживаем. А органы опеки ставят условия, чтобы мы предоставили ей равноценную долю в квартире и еще положить в банк сумму от продажи ее доли 1/4 в банк на ее счет, до ее совершеннолетия. правомерны ли их требования?

, Вячеслав, г. Кулебаки
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Вячеслав.

Правомерны их требования или нет, может определить суд, так как в данной сфере, органы опеки вправе самостоятельно определять по каким критериям и исходя из каких оснований им выдавать разрешение.

А в случае несогласия с отказом, его можно признать незаконным в суде.

Определение Конституционного Суда РФ от 06.03.2003 N 119-О

Из содержания абзаца второго пункта 1 статьи 28 и пунктов 2 и 3 статьи 37 ГК Российской Федерации, вопреки мнению заявителя, не вытекает право органов опеки и попечительства произвольно запрещать сделки по отчуждению имущества несовершеннолетних детей, совершаемые их родителями.

 Напротив, при решении данного вопроса в соответствии с общими принципами права и требованиями статей 2,17 и 38 (часть 2) Конституции Российской Федерации правоприменительные органы исходят из добросовестности родителей, выступающих в качестве законных представителей своих несовершеннолетних детей. Это согласуется с ратифицированной Российской Федерацией Конвенцией о правах ребенка, в соответствии со статьей 5 которой государства-участники признают и уважают права и обязанности родителей, несущих по закону ответственность за ребенка, должным образом управлять и руководить ребенком в осуществлении им признанных данной Конвенцией прав.

Кроме того, оспариваемым регулированием не ограничивается и право на судебную защиту, закрепленное статьей 46 Конституции Российской Федерации: как показывает судебная практика, решения органов опеки и попечительства — в случаях их обжалования в судебном порядке — подлежат оценке судом исходя из конкретных обстоятельств дела.