Какое в данном случае будет наказание у гражданина?

Гражданин был освобождён по УДО на 1 год

Совершение преступления было предусмотрено статьей 111 ч.4 УК

А через пару месяцев он похитил из магазина товар, стоимостью 10тыс рублей

Какое у него должно быть наказание и по каким статьям?

, Арина, г. Москва

Добрый день, Арина. За совершение кражи могут привлечь к уголовной ответственности по ч. 1 или ч. 2 ст. 158 УК РФ. В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ, относится к категории небольшой тяжести, а преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 158 УК РФ, — к категории средней тяжести.

В соответствии с п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ если в течение оставшейся не отбытой части наказания осужденный совершил умышленное преступление небольшой или средней тяжести, вопрос об отмене либо о сохранении условно-досрочного освобождения решается судом.

Таким образом, есть шанс, что условно-досрочное освобождение будет сохранено.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.