Что делать в данной ситуации?

Здравствуйте.Забронировали отель через интернет. Оплатили бронь на расчетный счет.

Сейчас сайт отеля не работает, номера телефонов тоже. Что делать в данной ситуации?

, мария, г. Тамбов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Мария.

В такой ситуации потребитель вправе действовать согласно положениям правил оказания гостиничных услуг.

Согласно:

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 9 октября 2015 года N 1085

Об утверждении Правил предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации

14. Исполнитель вправе осуществлять бронирование в любой форме, в том числе путем составления документа, подписанного двумя сторонами, а также путем принятия заявки на бронирование (далее — заявка) посредством почтовой, телефонной и иной связи, позволяющей установить, что заявка исходит от потребителя или заказчика. Форма заявки устанавливается исполнителем.

35. За неисполнение либо ненадлежащее исполнение обязательств по договору исполнитель несет ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.

38. Контроль за соблюдением настоящих Правил осуществляется Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.
http://docs.cntd.ru/document/4...

Сейчас сайт отеля не работает, номера телефонов тоже. Что делать в данной ситуации?

Все зависит от того, какие требования Вы намерены предъявить исполнителю услуги, ведь факта их ненадлежащего выполнения или полного неисполнения еще не было.

Если Вас смущает само обстоятельство их недоступности посредством связи, Вы вправе отказаться в односторонне порядке от их услуг.

Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте

Вы вправе отказаться от бронирования данного отеля.

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

<a href=«www.zakonrf.info/zozpp/» title=«Закон РФ » О="" защите="" прав="" потребителей""="">[Закон РФ «О защите прав потребителей»]

[Глава III][Статья 32]
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
Екатерина Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Если вы не можете выйти с ним на связь, возможно здесь был факт мошенничества.

Статья 159. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотр доверия -
наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, — наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Пишите заявление в полицию.

При написании заявления нужно указать все имеющиеся у вас данные о мошенниках, в частности:

адрес мошеннического сайта;
ник злоумышленника на форуме;
номер счета или электронного кошелька, на который были переведены денежные средства;
номер телефона, на который было отправлено СМС-сообщение;
адрес электронной почты мошенника и т. д.

Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте, Мария!

То обстоятельство, что сайт отеля и телефоны не работают, еще не является нарушением услуги по оказанию гостиничных услуг. Если откажитесь от услуг по ст. 32 Закона о защите прав потребителей (если ВЫ заказываете услугу как гражданин) или по ст. 782 ГК РФ, то отель вправе удержать сумму, которую он потратил на исполнение услуги. Бремя доказывания расходов возлагается на гостиницу.

А вот если услуги по проживанию в гостинице Вам оказаны не будут, то ВЫ вправе требовать возврата денег в полном объеме и неустоку в размере 3 % от стоимости проживания за каждый день, а также компенсацию морального вреда.

Если ВЫ забронировали отель, как компания, например, для проживания сотрудников, то ВЫ сможете требовать возврата денег и проценты за пользование чужими денежными средствами по ст. 395 ГК РФ-при отказе в исполнения требования по возврату денег.

Юлия Наберушкина
Юрист, г. Саратов

Добрый день, Мария.

Заключали ли вы какой-либо договор с отелем?

Направлял ли вам отель уведомление о бронировании?

Постановление Правительства РФ от 09.10.2015 N 1085
«Об утверждении Правил предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации»

16. Бронирование считается действительным с момента получения потребителем (заказчиком) уведомления, содержащего сведения о наименовании (фирменном наименовании) исполнителя, заказчике (потребителе), категории (виде) заказанного номера и о его цене, об условиях бронирования, о сроках проживания в гостинице, а также иные сведения, определяемые исполнителем.

В вашем случае возможны следующие варианты:

1. Ничего не делать, приезжать в указанное время в отель и в случае, если номер не будет предоставлен, предъявлять претензию о возврате денежных средств, убытков, а в случае отказа обращаться в суд (если договор заключался — с иском о защите прав потребителей, если не заключался — с иском о взыскании неосновательного обогащения)

2. Уже сейчас в письменном виде направлять на юридический адрес отеля отказ от услуг по бронированию и предоставлению номера с требованием о возврате денежных средств.

Постановление Правительства РФ от 09.10.2015 N 1085 «Об утверждении Правил предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации»

17. Потребитель (заказчик) вправе аннулировать заявку. Порядок и форма отказа от бронирования устанавливаются исполнителем.

Закон РФ «О защите прав потребителей»

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Если Вам нужна дополнительная помощь: консультация, составление документов — обращайтесь!
Для этого нажмите на кнопку «Общаться в чате», которая находится рядом с моим фото.
Желаю удачи!

мария
Клиент, г. Тамбов

договор прислали, мы его должны заполнить и приехать с этим договором. бронирование и оплату тоже подтверждали. После этого телефоны не работают, на адрес электронной почты не отвечают.

Исходя из описании ситуации, пока отель ничего не нарушил. Как-то принудительно заставить его выйти на связь не получится. Так что либо приезжайте в назначенное время и действуйте, только если отель не предоставит Вам номер, либо, если у Вас вызывает подозрения этот отель, отказывайтесь от услуги уже сейчас. Но если вы решите отказаться от услуги, возвращение оплаты может занять много времени.