Возможно ли оформление документов на сдачу офиса под магазин?

Долго добивался разрешения о переводе квартиры в нежилой фонд от администрации. Перевод осуществили,но я забыл что писал в заявлении что под офисы. Теперь хочу сдавать в наем под магазин. Могу ли я или нет это делать?

  • 1522310741421656771575
    .jpg
, Ильнур, г. Казань
Сергей Логинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Чтобы использовать помещение в коммерческих целей, главное чтобы оно являлось нежилым, то что указано в экспликации, имеет второстепенное значение.

Чтобы использовать коммерческое помещение в той или иной коммерческой деятельности, необходимо знать требования (СанПин, ГОСТы), которые предъявляются к тому или иному виду деятельности. Например требования к помещению если оно будет использоваться для детского частного сада одно, а для точки общепита другое. Следовательно при смене деятельности возможно потребуется перепланировка, а может и ничего переделывать не понадобиться.

Каких то разрешений о том, чтобы использовать помещение для продовольственного магазина получать не нужно.

Необходимо только направить уведомление в адрес Управления Роспотребнадзора

Правила представления уведомлений о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности и учета указанных уведомлений (утв. постановлением Правительства РФ от 16 июля 2009 г. N 584) (ссылка на Постановление base.garant.ru/12168518/).