Возможно ли разделить участок на 2?

Добрый день! Получила уведомление от МКУ Ритуал ГО Солнечногорск Московской области. О приведении ограждения места захоронения в соответствии с действующими нормами. 12 кв. метров. Захоронения были произведены на деревенском кладбище в 1994 и 2001 году , никаких требований и оформления не было. Сейчас это кладбище относится к городу. Возникли правовые документы, Размеры ограды 4,20 м на 3,30 м, что превышает 12 кв м. Предлагают либо существующую ограду переварить, пока не знаю цену вопроса, либо установить новую, что стоит 100 000 руб = 4500 руб погонный метр* 14 м+ демонтаж/монтаж. Что делать? Возможно ли разделить участок на 2? Буду благодарна за ответ.

  • IMG_20260604_094002
    .jpg
  • IMG_20260604_094015
    .jpg
, Макарчук Галина Васильевна, г. Москва

Здравствуйте, Галина Васильевна!

Ситуация у вас типичная для многих семей в Подмосковье — старые захоронения, закон принят позже, и теперь формально есть превышение. Но это не значит, что нужно сразу соглашаться на дорогую переделку.

  • Ваше ограждение (4,20 м × 3,30 м) даёт площадь 13,86 кв. м, что действительно превышает норму в 12 кв. м, установленную ч. 8 ст. 13 Закона Московской области № 115/2007-ОЗ. Однако это превышение составляет менее 2 кв. м, что не критично;
  • Ключевая льгота для старых захоронений: семейные захоронения, созданные до 1 августа 2004 года, могут превышать 12 кв. м, если они полностью использованы для погребения. Ваши захоронения 1994 и 2001 годов попадают под это исключение. Полностью использованным участок считается, если на нём уже есть захоронения и физически невозможно разместить новые.
  • Что касается раздела участка на два: закон этого прямо не запрещает, но возможность зависит от местных правил. В большинстве случаев для этого нужно оформить два самостоятельных удостоверения о захоронении. Однако даже если участок разделят, общая площадь всё равно будет превышать норму, и проблему это не решит.
  • По поводу принудительного демонтажа: здесь есть важная гарантия — в Солнечногорске принудительный демонтаж без решения суда запрещён, за исключением деревянных ограждений без фундамента. Если ваша ограда металлическая и стоит на фундаменте, то без суда её не тронут. Поэтому паниковать раньше времени не стоит.

Что вам делать по шагам:

  1. Запросите в МКУ «Ритуал» письменный ответ с точным расчётом — сколько именно лишних метров и на каком основании они требуют переделку. Получите его на руки;
  2. Направьте им письменное возражение (ценным письмом с уведомлением или под роспись), где укажите:
    — ваши захоронения созданы до 2004 года;
    — участок полностью использован для погребения;
    — на основании части 4 статьи 18 (прим. 2) Закона Московской области № 115/2007-ОЗ вы имеете право на превышение.
  3. Подайте заявление об оформлении удостоверения о захоронении — сейчас у вас его нет, а это ваш главный документ. Без него вам сложнее отстаивать свои права;
  4. Если МКУ настаивает на переделке, предложите альтернативу — добровольно оплатить стоимость лишних метров (по закону это предусмотрено) вместо установки нового ограждения за 100 000 руб. Запросите у них официальный расчёт такой оплаты;
  5. Если ответ вас не устраивает, обращайтесь в прокуратуру с жалобой на незаконные требования. Прокуратура проверит, соответствуют ли действия МКУ законодательству.

Имейте в виду: даже если МКУ подаст в суд, суд встанет на вашу сторону, если вы докажете, что участок создан до 2004 года и полностью использован. А принудительный демонтаж без решения суда в вашем случае незаконен.

Надеюсь, я смог вам помочь. Если мой ответ был полезен, буду очень благодарен за положительный отзыв на моей странице: pravoved.ru/lawyer/4330725/

Это очень важно для меня, чтобы я мог и дальше бесплатно отвечать на сложные вопросы. Спасибо!