8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Есть ли какие-либо сроки направления документов в СТО?

ДТП произошло 04.03.2018 г. Оформлено при участии сотрудников ДПС, я пострадавшая сторона. Справка о ДТП получена 06.03.2018,в тот же день поданы документы в свою страховую (ОСАГО), документы приняты без замечаний. Машина не на ходу, был выбран восстановительный ремонт. 12.03.2018 произведен осмотр экспертом на наличие повреждений.

22.03.2018 мною на почту от страховой компании получено направление на ремонт на СТО. Но до сих пор данный комплект документов не направлен в СТО, уже 7 дней прошло, в страховой придумывают каждый день новые причины-почему документы до сих пор не направлены.

Есть ли какие либо сроки направления документов В СТО?Входит ли срок направления документов в СТО в срок рассмотрения страховой заявления (20 дней)? Несет ли страховая компания ответственность за нарушение сроков в данном случае?

Показать полностью
, Ксения Фиц, г. Москва
Сергей Гурков
Сергей Гурков
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте.

Максимальный срок выдачи направления в сервисный центр для проведения восстановительных работ автомобиля не должен превышать 20 дней за исключением нерабочих и праздничных с момента обращения автовладельца. При условии, что со страховщиком было согласовано проведение ремонта на стороннем сервисе, срок выдачи такого направления не должен превышать 30 календарных дней. 

Согласно п. 15.2 ст. 12 Закона " Об ОСАГО".Сроки проведения восстановительных работ в сервисном центре или станции технического обслуживания не должны превышать одного месяца – 30 рабочих дней. Отсчет начинается с момента личного представления потерпевшей стороной поврежденного авто на СТО, или с момента передачи транспортного средства в страховую компанию для его транспортировки к месту проведения работ. 

При несоблюдении указанных в законодательстве сроков проведения ремонтных работ по восстановлению автомобиля или выдачи направления в сервисный центр, страховая компания обязана выплатить пострадавшей стороне неустойку в размере 0,5% от суммы ремонта за каждый день просрочки.

Если есть еще вопросы, можете обратиться ко мне в чат.

Удачи Вам. 

0
0
0
0
Дмитрий Носиков
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

22.03.2018 мною на почту от страховой компании получено направление на ремонт на СТО. Но до сих пор данный комплект документов не направлен в СТО, уже 7 дней прошло, в страховой придумывают каждый день новые причины-почему документы до сих пор не направлены. Есть ли какие либо сроки направления документов В СТО? Входит ли срок направления документов в СТО в срок рассмотрения страховой заявления (20 дней)? Несет ли страховая компания ответственность за нарушение сроков в данном случае?

Ксения Фиц

Здравствуйте!

Вам нужно предоставить автомобиль на станцию обслуживания куда Вас направила страховая, и с этого момента потечет срок в 30 рабочих дней на ремонт. Если станция отказывается брать автомобиль на ремонт из за того что не поступили документы, то возьмите письменный отказ, чтоб зафиксировать предоставление автомобиля.

15.2. Требованиями к организации восстановительного ремонта являются в том числе:
срок проведения восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства (но не более 30 рабочих дней со дня представления потерпевшим такого транспортного средства на станцию технического обслуживания или передачи такого транспортного средства страховщику для организации его транспортировки до места проведения восстановительного ремонта);

ст. 12, Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 26.07.2017) «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» {КонсультантПлюс}

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Могу ли рассчитывать какие либо финансы от компании
Добрый день, меня принуждают уволиться (по собственному желанию)из-за проверки военкомата, так как я подлежу к призыву. Работаю я официально, получаю белую зарплату, как мне быть? Могу ли рассчитывать какие либо финансы от компании.
, вопрос №4095131, Монге, г. Кызыл
Военное право
Есть ли какие то сроки переезда?
Я перевелся на другое место службы. Супруга осталась на прежнем месте с детьми и со всеми вещами, так как дети заканчивали детский сад. Могу ли я получить выплату за переезд ни когда меня перевели, а когда я перевез семью? Есть ли какие то сроки переезда?
, вопрос №4094382, Эдуард Руднев, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте, что будет есть мне 20 а девушки 17 и она забеременела, будут ли какие то проблемы с законом?
Здравствуйте, что будет есть мне 20 а девушки 17 и она забеременела, будут ли какие то проблемы с законом? если это всё было по обоюдному согласию.
, вопрос №4093237, Максим, г. Иркутск
900 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Требуется ли какое-либо согласование, разрешение от бывшей жены?
Здравствуйте! 03.10.2005 я купил дом. Документы на право собственности оформлены на меня. В это время я состоял в браке, который был расторгнут решением суда 22.12.2017. И более в брак не вступал. Сейчас я хочу продать этот дом. Требуется ли какое-либо согласование, разрешение от бывшей жены?
, вопрос №4093202, Яна Ворсин, г. Кисловодск
Военное право
Может ли брат мужа получить какую либо выплату в случае его гибели?
Здравствуйте! Я, являюсь женой участника сво. Может ли брат мужа получить какую либо выплату в случае его гибели? Брат с ним не живет, матери и отца у мужа нет, только я и мои дети(дети официально не его)
, вопрос №4092391, Надежда, г. Бодайбо
Дата обновления страницы 29.03.2018