Как отменить ограничение наимущество

Добрый день!

В отношении меня возбуждено исполнительное производство по проведению действий не связанных с имущественными отношениями. То есть я ни кому не должен деньги ни частным лицам ни юридическим и государству соотвестно. Однако судебный приставы в исполнении данного требования наложили арест на имущество.

Насколько правомерны действия пристава и как мне быть дальше.?

Спасибо!

  • 15223093929981923694079
    .jpg
, Антон, г. Астрахань
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Статья 80. Наложение ареста на имущество должника

1. Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника. При этом судебный пристав-исполнитель вправе не применять правила очередности обращения взыскания на имущество должника.

Скажите, какие требования содержаться в исполнительном документе?

И если можно выложите постанволение об аресте

Антон
Клиент, г. Астрахань

прикрепил постоновление

Это о возбуждении. А об аресте?

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Насколько правомерны действия пристава и как мне быть дальше.?

Антон

Добрый день.

Возможно ФИО совпадают и прошло задвоение по базе и в связи с этим постановление вынесено в отношении Вас.

У Вас на руках постановление есть?

Либо укажите ФИО и дату рождения и на сайте УФССП можно будет посмотреть предмет исполнительного производства и основания.

Статья 30. Возбуждение исполнительного производства
 1. Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

2. Заявление подписывается взыскателем либо его представителем. Представитель прилагает к заявлению доверенность или иной документ, удостоверяющий его полномочия. В заявлении может содержаться ходатайство о наложении ареста на имущество должника в целях обеспечения исполнения содержащихся в исполнительном документе требований об имущественных взысканиях, а также об установлении для должника ограничений, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Взыскатель может указать в заявлении о возбуждении исполнительного производства известные ему сведения о должнике, а также приложить к заявлению документы, содержащие информацию о должнике, его имущественном положении и иные сведения, которые могут иметь значение для своевременного и полного исполнения требований исполнительного документа.

Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Действия судебного пристава-исполнителя по наложению арест на имущество при проведении действий, не связанных с имущественными отношениями, незаконны. Согласно ст.105 ФЗ «Об исполнительном производстве» в случаях неисполнения должником требований, содержащихся в исполнительном документе, в срок, установленный для добровольного исполнения, а также неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства судебный пристав-исполнитель выносит постановление о взыскании исполнительского сбора и устанавливает должнику новый срок для исполнения. При неисполнении должником требований, содержащихся в исполнительном документе, без уважительных причин во вновь установленный срок судебный пристав-исполнитель составляет в отношении должника протокол об административном правонарушении в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях и устанавливает новый срок для исполнения. Если для исполнения указанных требований участие должника необязательно, то судебный пристав-исполнитель организует исполнение в соответствии с правами, предоставленными ему настоящим Федеральным законом.

Обжалуйте постановление о наложении ареста на имущество в судебном порядке согласно ст.128 указанного ФЗ.

Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте!

Исполнение неимущественных требований не предполагает наложение каких-либо ограничений на имущество или имущественные права. При  неисполнении неимущественного требования в пятидневный срок пристав накладывает исполнительский сбор. Далее следует административная ответственность.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 07.03.2018) «Об исполнительном производстве»Статья 105. Общие условия исполнения содержащихся в исполнительных документах требований к должнику совершить определенные действия (воздержаться от совершения определенных действий)

1. В случаях неисполнения должником требований, содержащихся в исполнительном документе, в срок, установленный для добровольного исполнения, а также неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства судебный пристав-исполнитель выносит постановление о взыскании исполнительского сбора и устанавливает должнику новый срок для исполнения.
2. При неисполнении должником требований, содержащихся в исполнительном документе, без уважительных причин во вновь установленный срок судебный пристав-исполнитель составляет в отношении должника протокол об административном правонарушении в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях и устанавливает новый срок для исполнения. Если для исполнения указанных требований участие должника необязательно, то судебный пристав-исполнитель организует исполнение в соответствии с правами, предоставленными ему настоящим Федеральным законом

Поэтому постановление о ограничении имущественных прав нужно обжаловать старшему судебному пристав в 10-днейвный срок со дня, когда Вам о нем стало известно или должно было быть известно или в 3-мес срок-в суд.