Что делать, если пристав списал деньги после отмены судебного приказа?

Здравствуйте, мировой суд отменил постановление исполнительного производства , но задень до суда пристов удержал денежные средства с карт . Пристов зная что суд отменил судебный приказ в е ровно отправил денежные средства кредитору , по закрытому производство что делать ?

, Юрий, г. Ноябрьск

Здравствуйте, Юрий!

После отмены судебного приказа основания для взыскания отпадают, а удержанные деньги подлежат возврату. Механизм здесь называется поворотом исполнения: при отмене судебного акта, уже приведённого в исполнение, ответчику возвращается всё, что было с него взыскано (статья 443 Гражданского процессуального кодекса РФ). Заявление о повороте исполнения подаётся тому же мировому судье, который отменил приказ, и по нему выносится определение о возврате вам удержанной суммы.

То обстоятельство, что деньги были списаны за день до заседания, законность взыскания не спасает: раз приказ отменён, удержанное считается полученным без основания. Если пристав уже перечислил средства взыскателю, поворот исполнения обяжет именно взыскателя вернуть их вам, а при его уклонении сумму можно взыскать как неосновательное обогащение (статья 1102 Гражданского кодекса РФ).

Отдельно стоит оценить действия пристава. Перечисление денег взыскателю по производству, которое подлежало прекращению в связи с отменой приказа, вы вправе обжаловать. Жалоба подаётся старшему судебному приставу в порядке подчинённости либо в суд (статья 121 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»). Если незаконными действиями пристава вам причинён ущерб, который не удаётся вернуть через поворот, его можно возместить за счёт казны.

Практически начать следует с получения на руки определения об отмене судебного приказа и подачи заявления о повороте исполнения, а параллельно — жалобы на действия пристава. Обратите внимание на сроки: обжаловать действия пристава можно в течение десяти дней со дня, когда вам стало о них известно.

Скажите, определение об отмене судебного приказа вы уже получили на руки? И известно ли вам, где сейчас деньги — перечислены взыскателю или ещё находятся на депозитном счёте службы судебных приставов?

Могу помочь подготовить заявление о повороте исполнения и жалобу на действия пристава, чтобы вернуть удержанные средства.

С уважением,
Гайворонский Александр.

Если вам помог мой ответ, вы можете выразить благодарность здесь:
pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3833167/

Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатн