Имею ли я право получить очередной оплачиваемый отпуск со 2 марта 2018 года?

Первый отпуск, получил весной 2016го года (за 2015 год) , весной 2017го года получил компенсацию отпуска за 2016 год, летом 2017 года , получил компенсацию за 2017 год, хотел взять отпуск за 2018 год (за 4ый год работы) со 2го марта, мне отказано ссылаясь на недостаточную наработку часов (дней), и почему то указывают на предыдущие компенсации.

, Николай, г. Екатеринбург
Дмитрий Немчинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Николай добрый вечер.

Согласно ТК РФ вы имеете право на ежегодно оплачиваемый отпуск.

Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

Насчет того, что ссылаются на недостаток дней то:

Статья 121 Исчисление стажа работы, дающего право на ежегодные оплачиваемые отпуска

В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включаются:
  • время фактической работы;
  • время, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохранялось место работы (должность), в том числе время ежегодного оплачиваемого отпуска, нерабочие праздничные дни, выходные дни и другие предоставляемые работнику дни отдыха;
  • время вынужденного прогула при незаконном увольнении или отстранении от работы и последующем восстановлении на прежней работе;
  • период отстранения от работы работника, не прошедшего обязательный медицинский осмотр не по своей вине;

время предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения заработной платы, не превышающее 14 календарных дней в течение рабочего года.

В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, не включаются:
время отсутствия работника на работе без уважительных причин, в том числе вследствие его отстранения от работы в случаях, предусмотренных статьей 76 настоящего Кодекса;
время отпусков по уходу за ребенком до достижения им установленного законом возраста;

В стаж работы, дающий право на ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, включается только фактически отработанное в соответствующих условиях время.

Николай
Клиент, г. Екатеринбург

Извините, можно конкретный ответ по  моему вопросу?«ДА»или «НЕТ»???

Если все как вы написали, то да, вы имеет право на отпуск в 2018 году.