Отменяется ли испытательный срок при переходе с одного места работы на другое?

Добрый день! У меня такой вопрос. В данный момент перехожу с одной работы, на другую, но как быть если ты принимаешься на работу с испытательным сроком 3 месяца, а потом, буквально через неделю узнаешь, про беременность. И как быть, чтобы с тобой из-за этого не расторгли трудовой договор. Да и вообще, обязательно ли сразу об этом сообщать или лучше, пересидеть срок, а потом сказать.

, Мария Братцева, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

вас не могут уволить в связи с непрохождением испытательного срока, если Вы беременны.

4.2. Правомерно ли увольнение по результатам испытания (ч. 1 ст. 71 ТК РФ), если на момент увольнения работница была беременна?

Существует судебная практика и статьи авторов, согласно которым увольнение в такой ситуации является неправомерным.
Сторонники данной позиции исходят из следующего. В соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 77 ТК РФ увольнение работника в связи с неудовлетворительными результатами испытания относится к увольнению по инициативе работодателя. Статья 261 ТК РФ запрещает расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

См. также:
Суть споров >>>
Последствия для работодателя в зависимости от решения суда >>>

Подробнее см. документы:

Апелляционное определение Самарского областного суда от 19.02.2015 по делу N 33-1934/2015
Требования работника: восстановить на работе.
Обстоятельства дела: Работница уволена в связи с неудовлетворительным результатом испытания. На момент увольнения была беременна.
Вывод и обоснование суда: Увольнение неправомерно. Требования работницы удовлетворены. Решение суда первой инстанции оставлено в силе.
В соответствии со ст. 261 ТК РФ расторжение трудового договора по инициативе работодателя (в том числе при неудовлетворительном результате испытания) с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Путеводитель по трудовым спорам. Спорные ситуации при увольнении по результатам испытания {КонсультантПлюс}

Мария Братцева
Клиент, г. Санкт-Петербург

Да, но к сожалению, очень страшно, что могут отказать заключать трудовой договор, испытательный срок 3 месяца, и вот в этот период за уши могут притянуть что угодно, даже с банального вы нам не подходите без объяснения причин