С какого числа будут проводиться накопления?

Здравствуйте! Заключил контракт 04 мая 2016 года, воинское звание мичман, по сегодняшний день меня нет в реестре участников накопительно-ипотечной системы, кадры говорят, что документы отправили и отправили их только 02 февраля 2018 года.. С какого числа будут проводиться накопления на моем счете,если же все таки меня не обманули и направили документы? И еще вопрос в том, что я через месяц перевожусь из этой части в другой гарнизон, как мне быть?

, Илья Егоров, г. Северодвинск
Наталья Висконтни
Юридическая компания "ВИСКОНТНИ", г. Северодвинск

Здравствуйте, Илья!

Согласно ст. 9 Федерального закона от 20.08.2004 N 117-ФЗ (ред. от 29.07.2017)

«О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих»

1. К участникам накопительно-ипотечной системы относятся следующие военнослужащие:

...

3) прапорщики и мичманы, общая продолжительность военной службы по контракту которых составит три года начиная с 1 января 2005 года, при этом указанные лица, которые заключили первые контракты о прохождении военной службы до 1 января 2005 года и общая продолжительность военной службы по контракту которых по состоянию на 1 января 2005 года составляла не более трех лет, могут стать участниками, изъявив такое желание.

2. Основанием для включения военнослужащего федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, в реестр участников является:

...

3) для прапорщиков и мичманов,заключивших первый контракт о прохождении военной службы после 1 января 2005 года, — общая продолжительность их военной службы по контракту три года.

4. В случае перевода военнослужащего из одного федерального органа исполнительной власти или федерального государственного органа, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, в другой федеральный орган исполнительной власти или федеральный государственный орган, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, сведения об участнике накопительно-ипотечной системы и накопления для его жилищного обеспечения должны быть переданы в федеральный орган исполнительной власти (федеральный государственный орган), в который военнослужащий переведен для дальнейшего прохождения военной службы.

5. Федеральный орган исполнительной власти (федеральный государственный орган), в котором участник накопительно-ипотечной системы проходит военную службу, в письменной форме уведомляет военнослужащего о включении его в реестр участников и об открытии именного накопительного счета участника или об исключении его из реестра участников и о закрытии именного накопительного счета участника.