Что мне делать, если Сбербанк подал в суд за неуплату ипотеки?

Сбербанк подал в суд, вынесено заочное решение о взыскании, которое не вступило в силу.

При этом сбер сам говорит о том, что я могу прийти и написать заявление об отмене данного заочного решения и судья может его отменить (если будет в настроении). Тогда я вернусь обратно в график.

Заказное письмо приходило, я его не получила.

В чем могут быть подводные камни?

Какие пути выхода без суда?

, Елена, г. Серов
Михаил Котельников
Юрист, Компания "Solver", г. Москва

Здравствуйте, Елена.

В соответствии с ч.1 ст.237 ГПК РФ, ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
      В силу ст.242 ГПК РФ, заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

Таким образом, заочное решение будет отменено только в случае, если Вы докажете те обстоятельства, что не знали о судебном разбирательстве и не могли участвовать в нем.

В случае, если суд отменит заочное решение, рассмотрение дела будет продолжено в порядке общего искового производства, в котором Вы (при условии согласия банка) сможете заключить мировое соглашение на условиях, которые банк Вам предложит.

Елена
Клиент, г. Серов

то есть мировое соглашение будет обязательно оформлять, без него оставить процесс, без вынесенного решения, уже невозможно?

а какие обстоятельства являются весомыми, чтобы доказать, что я не знала?
и как надо будет подтверждать командировку например, или проживание по другому адресу?

«Оставить процесс без вынесенного решения» возможно лишь в том случае, если банк откажется от исковых требований (по сути — простит Вам ипотеку), чего, разумеется, в реальности не произойдёт.

Командировку можно подтвердить приказом работодателя, командировочным удостоверением, авиабилетами. Проживание по другому адресу — временной регистрацией или хотя бы договором аренды жилья.