Можно ли добиться замены квартиры в новостройке, если не устраивает строительство пандуса?

Постараюсь объяснить кратко и понятно.Подскажите пожалуйста,квартиру я взяла за 3 мес.до сдачи дома,выбрала 1ый этаж,т.к.высокий цоколь а низ был как мне объяснили под комерцию,высокие этажи я изначально не хотела,мы с представителем от застройщика смотрели высоту первого этажа,и так же смотрели плюсы что по высоте он как второй,поднялись в квартиру,все посмотрели,моя мама так же без меня ездила смотрела два раза,история такая же.Вопрос в чем,в том,что при получении ключей мы пошли смотреть квартиру,но тот самый этаж оказался на первом этаже,без того самого цокаляи зданий под коммерцию,т.е этажи не шли как мне говорили со второго,а на территории построили отдельно здание под коммерцию,в итоге я в шоке,но закрыла на это гоаза,т.к позвонив представителю и задав вопрос про этажи,она мне сказала что нет,первый этаж идет с первого,а здание построили отдельно,я уже доказать ничего не смогу,т.к она отрецает.Но спустя 2недели после приема ключей я поехала еще раз посмотреть квартиру,и поняла что у меня прям под окном поставили пантус для мамочек с коляской,инвалидов,т.е проход к 3ему подьезду проходит прям мимо моего окна,меня это не устраивает,т.к.окно по пояс проходящим мимо,и все заглядывают в окна.А именно у третьего подъезда есть место на другой стороне,где можно было поставить этот пантус,но они почему то это не сделали.Вопрос,как мне поступить с этим,могу ли я выставить права хотя бы на замену квартиры,т.к это неудобство,не комфорт жить и понимать что прям под твоим окном проходят люди и заглядывают в окна.Дом сам по себе хороший,застройщик тоже нет плохих отзывов,но что делать,как быть не знаю.

, Алена, г. Краснодар
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Необходимо начинать с изучения содержания заключенного Вами договора — там наверняка был указан строительный номер квартиры, а также характеристики дома, в т.ч. цокольный этаж. Застройщику следует направить претензию о том, что показывали одну квартиру, а по факту предоставляют совершенно другую с требованием о замене на ту, которую изначально показывали Вам и Вашей маме. Претензию вручайте под роспись должностного лица на втором экземпляре либо — по почте с уведомлением о вручении..