Как не только оспорить штраф ГИБДД, но и наказать сотрудника за ошибку?

Добрый день,уважаемые юристы.В начале марта на сайте госуслуг мною был обнаружен просроченный штраф на сумму 30 000 руб по ст 12.26 ч 1.Там фигурирует дата и место самого нарушения,и номер постановления,и ОГИБДД,который его выписал.В городе самого происшествия никогда не была и т.д...Шоковое состояние сменилось депрессией,которая изнуряет меня и морально и физически.

Мною было направлено обращение через электронную форму на сайте МВД,отправленно заказное письмо на имя начальника ОГИБДД УМВД со сканами моих документов с просьбой разобраться в этой чудовищной ошибке.Но время идёт,никто не торопиться с ответом,а я живу этим ожиданием изо дня в день,испытывая моральные страдания.А ведь это нарушение оформляется вручную сотрудником при понятых и с видеосъемкой.Здесь виновна не камера на дороге с нечетким снимком,а неадекватность некоего сотрудника,который решил поиграть судьбой неведомого ему даже человека.

Вопрос:что ещё могу предпринять,как постоять за свою честь и порядочность,как найти и наказать виновного?

, Катерина, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Катерина!

Вам должны дать ответ в течение 30 дней, видимо, срок еще не истек, если вы обратились в марте.

Вы вправе обжаловать это постановление в суд, вам только потребуется восстановить срок для обжалования. Жалобу надо подавать в районный суд по месту совершения «нарушения».

Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте!

Вам необходимо обратиться в суд, вынесший постановление об административном правонарушении (тк. по ст.12.26 КОАП РФ решение выносит суд на основнании материалов об административном правонарушении). Получите постановлени и обжалуйте ег в течение десяти дней с момента его получения. суду представьте доказательства того, что ВЫ ненаходились в мете совершения правонарушения. При положительном решении исполнительное производство будет прекращено.