Как добиться возврата денег от риелтора, если оказали некачественные услуги?

Добрый день. Подскажите как действовать в ситуации. Я обратился к онлайн риелторам для сьёма жилья. Заключил договор,заплатил 5000трублей указал данные по поиску жилья где мне подходит. Они прислали один номер который подходил но владелица квартиры пропала. Потом они предоставляли мне адреса не по данным. В конце концов они перестали брать трубку. Я отправил заявление на возврат денежных средств, но они говорят что их стороны нет ни каких нарушений договора нет и деньги они не вернут. Подскажите что в этой ситуации мне делать.

, Александр, г. Ставрополь
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, надо смотреть ваш договор конечно, пробовать отказаться, указывая, что услуги не оказаны, но тут будет сложно думаю.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 01.05.2017) «О защите прав потребителей»Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Надо смотреть договор.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Внимательно прочитайте условия заключённого договора и нужно писать претензию.

Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.
Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.