Гарантированный ответ юриста в приложении

Установить
8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли оплатить за счет пожертвований штраф, выписанный в отношении детского сада?

Добрый день! На детский сад роспотребнадзор выписал штраф, можно ли оплатить его за счет пожертвований? Спасибо.

27 марта 2018, 10:19, Наталья, г. Санкт-Петербург
Александр Амелин
Александр Амелин
Юрист, г. Москва

Статья 582 Гражданского кодекса:

1. Пожертвованием признается дарение вещи или права в общеполезных целях. Пожертвования могут делаться гражданам, медицинским, образовательным организациям, организациям социального обслуживания и другим аналогичным организациям, благотворительным и научным организациям, фондам, музеям и другим учреждениям культуры, общественным и религиозным организациям, иным некоммерческим организациям в соответствии с законом, а также государству и другим субъектам гражданского права, указанным в статье 124 настоящего Кодекса.
(п. 1 в ред. Федерального закона от 28.03.2017 N 39-ФЗ)
2. На принятие пожертвования не требуется чьего-либо разрешения или согласия.
3. Пожертвование имущества гражданину должно быть, а юридическим лицам может быть обусловлено жертвователем использованием этого имущества по определенному назначению. При отсутствии такого условия пожертвование имущества гражданину считается обычным дарением, а в остальных случаях пожертвованное имущество используется одаряемым в соответствии с назначением имущества.
Юридическое лицо, принимающее пожертвование, для использования которого установлено определенное назначение, должно вести обособленный учет всех операций по использованию пожертвованного имущества.
4. Если законом не установлен иной порядок, в случаях, когда использование пожертвованного имущества в соответствии с указанным жертвователем назначением становится вследствие изменившихся обстоятельств невозможным, оно может быть использовано по другому назначению лишь с согласия жертвователя, а в случае смерти гражданина-жертвователя или ликвидации юридического лица — жертвователя по решению суда.
(в ред. Федерального закона от 30.12.2006 N 276-ФЗ)
5. Использование пожертвованного имущества не в соответствии с указанным жертвователем назначением или изменение этого назначения с нарушением правил, предусмотренных пунктом 4 настоящей статьи, дает право жертвователю, его наследникам или иному правопреемнику требовать отмены пожертвования.

27 марта 2018, 10:59
0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Санкт-Петербург

Благодарю.

27 марта 2018, 11:05
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
500 ₽
Вопрос решен
Получение образования
Отказали в предоставление места в детском саду
Подал заявление через госуслуги на зачисление ребенка в детский сад с 01 сентября 2020 года. В августе 2020 начал мониторить очередь через госуслуги, так как знакомым уже начали выделять садики. До 20 августа очередь обновлялась и мы двигались в ней. После 20 августа по текущий день, очередь перестала обновляться. 17.09 позвонил в комиссию, уточнить в какой статусе наше заявление и когда ожидать зачисление. Мне сообщили что 24.07 вам было выдано направление на зачисление ребенка в детский сад, а 24.08 было аннулировано направление, в виду вашей неявки, сказали что отправили направление через сайт госуслуги. На мои возмущения что я не получал ничего через сайт, мне ответили что обращайтесь к разработчикам сайта, направление было выдано нами. В течения этого учебного года уже нет возможности вас зачислить в группу, так как уже все сформировано, единственное что они могут предложить, это в заявление изменить очередь на следующий год. Меня не известили от слова совсем. Если они мое место "продали" другому, то могли и фиктивно письмо отправить, с зафиксированным исходящим номером. На госуслугах по сегодняшний день последний статус от 20.08 с местом очереди. Если письмо можно "неотправлять" а фиктивно зафиксировать в журнале с исходящим номером. То на сайте госуслуг уведомления приходят фактическим днем. -Можно ли найти виновных в этом варианте? когда они доказывают что все сделали по "закону" -Можно ли сейчас в суде требовать зачисление ребенка в сад? -Или можно ли выиграть суд с возмещением стоимости оплаты детского сада в частных организациях? -Можно ли запросить у администраторов сайта данные по запросу? Может есть какие то варианты решения проблемы и я слишком напридумывал?
17 сентября 2020, 16:56, вопрос №2864096, Кирилл, г. Санкт-Петербург
9 ответов
Административное право
Какие меры и действия можно применить в отношении детского сада или воспитателя?
Здравствуйте. Ребёнок упал в саду по собственной неосторожности и сломал бедро. Воспитатель была рядом и не увидела момент падения(хотя под её наблюдением находилось менее 8 человек). Ребёнку оказали первую медицинскую помощь, но нам пришлось ехать в Москву (мы из г. Муром) для проведения операции,так как у ребенка нет одного надпочечника, совместно с врачами было решено ехать по месту наблюдения на операцию. Это не последняя поездка и не последняя операция для ребёнка, ребёнок оказался в положении лёжа на 2,5 месяца. Какие меры и действия можно принять по отношения детского сада или воспитателя?
29 апреля 2019, 14:18, вопрос №2345302, Anastasiya K, г. Муром
1 ответ
Предпринимательское право
Можно ли вести коммерческую деятельность на территории государственного детского сада?
Доброго времени суток! Я бы хотела получить ответ на вопрос: возможно ли вести коммерческую деятельность на территории государственного детского сада. А именно: арендовать помещение для проведения досуга детей ( кружки английского, танцев, театра и т.д.) Если это не запрещено законом - какой алгоритм использовать при оформлении документов. Заранее благодарю!
06 декабря 2017, 21:12, вопрос №1837274, Ирина, г. Москва
1 ответ
Защита прав потребителей
Правомерно ли выставление счета за прошлогодние дополнительные услуги детского сада?
Добрый день!Столкнулась с такой ситуацией:оплатив сад(переплатив) ждала квиток с меньшей суммой,но обнаружила что сумма на новом квитке даже больше,чем месячная оплата.Позвонив в бухгалтерию,выяснила,что у них фиксируется какая то задолженность за ноябрь 2016г(платные услуги). Мой ребенок услугами пользовался,но в декабре мы решили не ходить(счета оплачивались по факту,по утверждению сада ребенок ходил и в декабре и в январе,и даже в феврале),как выяснилось,долг копился(дальнейшие счета мне не выставлялись). Как доказать что ребенок на занятия не ходил? Правомерно ли это?
10 мая 2017, 10:47, вопрос №1632466, Анна, г. Калининград
3 ответа
ДТП, ГИБДД, ПДД
Можно ли оплатить штраф за отсутствие детского кресла в служебном авто частями?
Здравствуйте, можно ли оплатить штраф (за отсутствие детского кресла в служебном авто) частями? Спасибо
04 апреля 2017, 18:21, вопрос №1597137, Вячеслав, г. Вязьма
3 ответа
Дата обновления страницы 27.03.2018