Может ли 17-летний подросток забирать младшего брата из детского сада?
Здравствуйте, может ли мой сын, ему 17 лет, забирать младшего брата из детского сада?
Здравствуйте!
В данном случае нет, 17-летний подросток не может забирать младшего брата из детского сада. С точки зрения закона это недопустимо.
Дело в том, что по закону (ст. 64 Семейного кодекса РФ) законными представителями ребёнка являются только родители, опекуны или попечители. Именно они имеют право забирать своего ребёнка из учреждения без каких-либо специальных документов.
Если родители хотят, чтобы ребёнка забирал кто-то другой, они должны официально оформить это: написать заявление или доверенность в детский сад. Но есть важный нюанс: доверенным лицом может быть только совершеннолетний и дееспособный человек. Подросток 17 лет ещё не обладает полной гражданской дееспособностью (она возникает в полном объёме только с 18 лет), поэтому не может брать на себя ответственность за жизнь и здоровье другого ребёнка.
Воспитатель не имеет права передавать ребёнка несовершеннолетнему — это создаёт риски для всех: если с малышом что-то случится, возникнет вопрос, на каком основании воспитатель отдал ребёнка, и ответственность может лечь на учреждение.
Иногда в отдельных детских садах идут навстречу и разрешают забирать ребёнка несовершеннолетнему брату или сестре, но это исключительная ситуация, и решение принимает администрация, исходя из внутренних правил и с учётом интересов ребёнка. Поэтому перед тем как поручать это подростку, лучше заранее обсудить вопрос с заведующей сада.
Если у родителей объективно нет возможности забирать ребёнка самостоятельно, они могут оформить доверенность на совершеннолетнего родственника (бабушку, дедушку, другого взрослого) и указать его в заявлении для детского сада. Но и в этом случае воспитатель будет проверять документ и может не отдать ребёнка, если полномочия не оформлены должным образом.
Здравствуйте!
Согласно действующему законодательству РФ, передача ребенка несовершеннолетнему гражданину (включая 17-летнего брата) находится в зоне правового риска, так как до 18 лет человек сам не обладает полной дееспособностью (ст. 21 ГК РФ) и не может нести юридическую ответственность за жизнь другого лица.
Администрация детского сада несет строгую дисциплинарную и уголовную ответственность (по ст. 238 УК РФ — оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности) за передачу воспитанника лицу, не способному в полной мере отвечать за свои и чужие действия.
Руководство учреждения обязано возвращать воспитанника исключительно его законным представителям — родителям или опекунам (ст. 52 Семейного кодекса РФ), в связи с чем администрация сада имеет законное право отказать в выдаче ребенка несовершеннолетнему лицу.
Тем не менее, этот вопрос может быть урегулирован локальными актами дошкольного учреждения и волеизъявлением родителей. Законные представители вправе делегировать полномочия по сопровождению ребенка, оформив письменное заявление-доверенность на имя заведующей (ст. 185 ГК РФ) с приложением копий паспортов, либо предоставив нотариально удостоверенное согласие. В данном документе родители берут на себя всю ответственность за безопасность детей после выхода за пределы территории детского сада. Если внутренний устав или договор с ДОУ не содержат категорического запрета на передачу детей лицам от 16 лет, заведующая вправе пойти навстречу и согласовать заявление.