Должна ли я платить госпошлину, если являюсь пенсионером?

Здравствуйте! Умер муж.Квартира оформлена по 1/2. Свою долю он завещал своим сыновьям, остальное имущество (дача) мне. Вступаю в наследство, в которое входит: 1/3 его доли в квартире и дача. Нотариус сказала, что я должна оплатить 10000 гос пошлину Правильно ли это . Пенсионерка 70 лет.

, Анжелика Савельева, г. Самара

Здравствуйте!

по НК есть льготы для некоторых категорий, в т.ч. физ. лиц

Статья 333.38. Льготы при обращении за совершением нотариальных действий

От уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются:

2) инвалиды I и II группы — на 50 процентов по всем видам нотариальных действий;

5) физические лица — за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании:
жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти;

т.е. за дачу платить придется, а вот за долю в квартире возможно и нет, если продолжаете проживать в квартире и проживали в ней с наследодателем на момент его смерти.