Возможно ли переоформление группы инвалидности после подтверждения производственной травмы?

Здравствуйте. Извините, но может быть, вопрос не по вашей специальности, не у кого больше спросить и интернет не дает конкретной информации. Мой отец на работе (не официальной) получил травму, в следствие чего произошла ампутация ноги. Сейчас мы решаем вопрос по поводу подтверждения трудовых отношений путем суда, чтобы отец мог оформить инвалидность по производственной травме, а не обычную. Но так как суд дело долгое и никогда не можешь быть уверенным в решение суда, то у нас возникает вопрос: если мой папа сейчас оформит обычную (не производственную) грппу инвалидности, чтобы получать пенсию, и если решение суда подтвердит производственные отношение, сможет ли отец обычную группу переоформить на производственную? Или же если группа далась одна, то ее уже не переоформить будет и придется только ждать решение суда? Извините, если не правильно выражаюсь, не сильна в таких вопросах. Спасибо.

, Алина Андреевна Журавлева, г. Пенза
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

 если мой папа сейчас оформит обычную (не производственную) грппу инвалидности, чтобы получать пенсию, и если решение суда подтвердит производственные отношение, сможет ли отец обычную группу переоформить на производственную? Или же если группа далась одна, то ее уже не переоформить будет и придется только ждать решение суда?

Комиссия будет рассматривать все документы и и если травма получена на производстве, то и на инвалидность он уйдет как по производственной травме.

Алина Андреевна Журавлева
Клиент, г. Пенза
пока не подтверждены трудовые отношения. если сейчас оформить обычную инвалидность, то после решения суда можно ее переоформить как производственную?

В таком случае надо дожидаться вынесения решения суда об установлении факта трудовых отношений. в медицинских документах должно быть указание на обстоятельства получения травмы, комиссия на это будет смотреть. Но факт трудовых отношений также должен быть установлен, к документам надо будет приложить вступившее в законную силу решение суда.