Как получить развод от супруга, проживающего в другом регионе

Здравствуйте. С супругом не живем вместе больше года, есть несовершеннолетний ребенок, проживает со мной. Встал вопрос о разводе, сейчас проживаю по месту прописки в Удмуртии, супруг проживает в другом регионе, на развод согласен, но к нотариусу идти делать согласие отказывается из принципа. Могут ли нас развести по месту моей прописки, без его участия. На алименты не претендую, на раздел имущества тоже. В какие органы обращаться. Благодарю за ответ.

, Лидия, г. Можга
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Лидия!

Здравствуйте. С супругом не живем вместе больше года, есть несовершеннолетний ребенок, проживает со мной. Встал вопрос о разводе, сейчас проживаю по месту прописки в Удмуртии, супруг проживает в другом регионе, на развод согласен, но к нотариусу идти делать согласие отказывается из принципа. Могут ли нас развести по месту моей прописки, без его участия.

Лидия

Если у Вас есть несовершеннолетние дети, то брак расторгается только в судебном порядке. Исковое заявление подаётся в суд по общим правилам подсудности — по месту жительства ответчика. Есть исключение иэ этого правила — если Вам не с кем оставить малолетнего ребёнка, и Вы осуществляете за ним уход, исковое можно подать по месту Вашего жительства:

Статья 29 ГПК РФ:
4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Если спора о ребёнке у Вас нет, тогда исковое подаётся мировому судье.

+ особенности расторжения при взаимном согласии

Статья 23 СК РФ. Расторжение брака в судебном порядке при взаимном согласии супругов на расторжение брака

1. При наличии взаимного согласия на расторжение брака супругов, имеющих общих несовершеннолетних детей, а также супругов, указанных в пункте 2 статьи 21 настоящего Кодекса, суд расторгает брак без выяснения мотивов развода. Супруги вправе представить на рассмотрение суда соглашение о детях, предусмотренное пунктом 1 статьи 24 настоящего Кодекса. При отсутствии такого соглашения либо в случае, если соглашение нарушает интересы детей, суд принимает меры к защите их интересов в порядке, предусмотренном пунктом 2 статьи 24 настоящего Кодекса.

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, вы можете обратиться с иском в суд по вашему месту жительства, так как вместе с вами проживает несовершеннолетний ребенок. Если спора о детях нет, то брак расторгается в мировом суде. Согласно СК РФ:

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

При этом суд известит Вашего мужа о процессе, если супруг не явиться на процесс, то суд вынесет решение без участия супруга.

но к нотариусу идти делать согласие отказывается из принципа

Руслан Шахбанов

Тут не нужно никакого согласия нотариуса. Так как брак будет расторгаться в суде, то ваш муж может просто написать отзыв на иск, где выразит свое согласие, но по большому счету Вас разведут и без его согласия, просто могут дать срок на примирение.

Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

Подаёте в районный (городской) суд, если нет спора о детях, то в мировые судьи по месту своей регистрации.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 07.03.2018)

Статья 29. Подсудность по выбору истца

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Статья 23. Гражданские дела, подсудные мировому судье

1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции

2) дела о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях;

Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте, Лидия!

При наличии несовершеннолетнего ребенка расторжение ьрака возможно только через суд и никак иначе. К нотариусу для расторжения брака идти совершенно не нужно. К нотариусу Вам нужно было бы идти, если бы ВЫ с супругом собирались бы заклбчать соглашение об упате алиментов.

Обращайтесь к мировому судье по месту жительства супруга. Можно направить исковое заявление почтой заказным письмом с уведомлением и описью вложения (обязательно!). К иску приложите оригинал свидетельства о заключении брака и заверенную нотариусом копию свидетельства о рождении ребенка.

также приложите квитаницию об оплате госпошлины в размере 600 Рублей (ст. 333.19 налогового кодекса РФ).

Также приложите заявление о рассмотрении иска в Ваше отсутствие. Это нужно, чтобы ВАм не ехать в суд в другой регион.

Можете просить взыскать с мужа судебные расходы. Например, расходов на госпошлину.

Решение суда вступит в законную силу через месяц после составления мотивированного решения (оно составляется в срок 5 дней содня последнего судебного заседания). С решением суда обращайтесь в ЗАГС по месту своего жительства для регистрации акта расторжения брака. Это все действия.

Кстати, суд Вам по почте пришлет решение суда.