8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Как получить развод от супруга, проживающего в другом регионе

Здравствуйте. С супругом не живем вместе больше года, есть несовершеннолетний ребенок, проживает со мной. Встал вопрос о разводе, сейчас проживаю по месту прописки в Удмуртии, супруг проживает в другом регионе, на развод согласен, но к нотариусу идти делать согласие отказывается из принципа. Могут ли нас развести по месту моей прописки, без его участия. На алименты не претендую, на раздел имущества тоже. В какие органы обращаться. Благодарю за ответ.

, Лидия, г. Можга
Игорь Юрлов
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Лидия!

Здравствуйте. С супругом не живем вместе больше года, есть несовершеннолетний ребенок, проживает со мной. Встал вопрос о разводе, сейчас проживаю по месту прописки в Удмуртии, супруг проживает в другом регионе, на развод согласен, но к нотариусу идти делать согласие отказывается из принципа. Могут ли нас развести по месту моей прописки, без его участия.

Лидия

Если у Вас есть несовершеннолетние дети, то брак расторгается только в судебном порядке. Исковое заявление подаётся в суд по общим правилам подсудности — по месту жительства ответчика. Есть исключение иэ этого правила — если Вам не с кем оставить малолетнего ребёнка, и Вы осуществляете за ним уход, исковое можно подать по месту Вашего жительства:

Статья 29 ГПК РФ:
4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Если спора о ребёнке у Вас нет, тогда исковое подаётся мировому судье.

1
0
1
0

+ особенности расторжения при взаимном согласии

Статья 23 СК РФ. Расторжение брака в судебном порядке при взаимном согласии супругов на расторжение брака

1. При наличии взаимного согласия на расторжение брака супругов, имеющих общих несовершеннолетних детей, а также супругов, указанных в пункте 2 статьи 21 настоящего Кодекса, суд расторгает брак без выяснения мотивов развода. Супруги вправе представить на рассмотрение суда соглашение о детях, предусмотренное пунктом 1 статьи 24 настоящего Кодекса. При отсутствии такого соглашения либо в случае, если соглашение нарушает интересы детей, суд принимает меры к защите их интересов в порядке, предусмотренном пунктом 2 статьи 24 настоящего Кодекса.

0
0
0
0
Руслан Шахбанов
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, вы можете обратиться с иском в суд по вашему месту жительства, так как вместе с вами проживает несовершеннолетний ребенок. Если спора о детях нет, то брак расторгается в мировом суде. Согласно СК РФ:

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.
1
0
1
0

При этом суд известит Вашего мужа о процессе, если супруг не явиться на процесс, то суд вынесет решение без участия супруга.

0
0
0
0
но к нотариусу идти делать согласие отказывается из принципа

Руслан Шахбанов

Тут не нужно никакого согласия нотариуса. Так как брак будет расторгаться в суде, то ваш муж может просто написать отзыв на иск, где выразит свое согласие, но по большому счету Вас разведут и без его согласия, просто могут дать срок на примирение.

0
0
0
0
Дмитрий Мещеряков
Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

Подаёте в районный (городской) суд, если нет спора о детях, то в мировые судьи по месту своей регистрации.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 07.03.2018)

Статья 29. Подсудность по выбору истца

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Статья 23. Гражданские дела, подсудные мировому судье
 

1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции

2) дела о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях;

1
0
1
0
Вячеслав Каравайцев
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте, Лидия!

При наличии несовершеннолетнего ребенка расторжение ьрака возможно только через суд и никак иначе. К нотариусу для расторжения брака идти совершенно не нужно. К нотариусу Вам нужно было бы идти, если бы ВЫ с супругом собирались бы заклбчать соглашение об упате алиментов. 

Обращайтесь к мировому судье по месту жительства супруга. Можно направить исковое заявление почтой заказным письмом с уведомлением и описью вложения (обязательно!). К иску приложите оригинал свидетельства о заключении брака и заверенную нотариусом копию свидетельства о рождении ребенка.

также приложите квитаницию об оплате госпошлины в размере 600 Рублей (ст. 333.19 налогового кодекса РФ). 

Также приложите заявление о рассмотрении иска в Ваше отсутствие. Это нужно, чтобы ВАм не ехать в суд в другой регион.

Можете просить взыскать с мужа судебные расходы. Например, расходов на госпошлину. 

Решение суда вступит в законную силу через месяц после составления мотивированного решения (оно составляется в срок 5 дней содня последнего судебного заседания). С решением суда обращайтесь в ЗАГС по месту своего жительства для регистрации акта расторжения брака. Это все действия.

1
0
1
0

Кстати, суд Вам по почте пришлет решение суда.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Официальный развод состоялся месяц назад, на суде не было определено место жительство ребенка, алименты
Добрый день! Официальный развод состоялся месяц назад, на суде не было определено место жительство ребенка, алименты, порядок общения, пенсию по инвалидности получает супруг, с которым ребенок не проживает, но перечисляет ее на занятия, мотивируя, что будет потрачена не на ребенка, насколько это правомерно
, вопрос №4095543, Александра, г. Якутск
Раздел имущества
Квартиру брали в ипотеку в браке в общую слвместную собственнностьв 2021году, в 2023 произведен развод, позже
Квартиру брали в ипотеку в браке в общую слвместную собственнностьв 2021году,в 2023 произведен развод,позже получено согласие банка на вывод мужа (созаемщика)из ипотечного договора посредством соглашения о разделе имущества,в соглашении прописано что квартира переходит в собственность жены (основного заемщика )и ипотека сохраняется,причем прописано что стороны договорились и компенсация бывшему супругу не выплачивается.Все заверено нотарисом и получена новая егрн о том что жена остается единоличным собственником,вопрос:может ли бывший супруг в будущем претендовать на долю в квартире?
, вопрос №4094683, Светлана, г. Оренбург
700 ₽
Вопрос решен
Раздел имущества
Я смогу выписать супруга после развода?
Здравствуйте. До брака у меня была в собственности с мамой 50/50 квартира. После вступления в брак мы ее продали и купили другую (договор купли- продажи), без доплаты, за ту же стоимость. Через несколько лет снова продали и купили другую, и так же без доплаты (тоже договор купли-продажи). В этом случае при разволе супруг имеет право на половину моей доли? Долевая собственность во всех вариантах 50/50 у меня и моей мамы. Все документы имеются (договора купли продажи). А так же вопрос, можем ли мы заключить брачный договор, что квартира при разводе остается мне? Или это придется мне доказывать только через суд, так как не было дополнительных финансовых вложений из совместного бюджета? Не потеряет ли брачный договор юридическую силу, если супругу негде будет жить, так как эта квартира его единственное жилье? Я смогу выписать супруга после развода?
, вопрос №4094262, Алексашина Наталья Александровна, г. Москва
Семейное право
Писмо жалоба в свободной форме?
У бывшего супруга задолженность по аллиментам с 01.01.23 по сегодняшний день. 22.04.24. Задолжника прописка в другом регионе. Исполнительный лист есть.у приставов по месту прописки должника. Какие документы нужно отправить? почтой приставам. Оригинал исполнительного листа у них есть. Писмо жалоба в свободной форме? И какие документы приложить.?
, вопрос №4093945, Елена, г. Ростов-на-Дону
Военное право
Возможно ли мне получить полное или частное освобождение от службы по уходу за детьми?
Добрый день. Моя проблемма заключается в следующем. Являюсь военнослужащим по контракту. В данный момент супруга находится в больнице по беременности в другом городе, так же у нас есть еще двое несовершеннолетних детей 10 и 3 лет. Возможно ли мне получить полное или частное освобождение от службы по уходу за детьми? Основной отпуск уже использован
, вопрос №4093372, Никита, г. Москва
Дата обновления страницы 27.03.2018