Как изменить или аннулировать СБКТС при наличии ошибок в мощности?
Как изменить или аннулировать сбктс в котором указаны неверные данные о 30 минутой мощности, если нет первоначального заявителя и территориально находишься в другом регионе?
Здравствуйте.
Согласно положениям Решения Коллегии Евразийской экономической комиссии от 09.12.2014 N 232 «О Правилах заполнения бланков одобрения типа транспортного средства, одобрения типа шасси, уведомления об отмене документа, удостоверяющего соответствие техническому регламенту, свидетельства о безопасности конструкции транспортного средства и свидетельства о соответствии транспортного средства с внесенными в его конструкцию изменениями требованиям безопасности» (Приложение).
Максимальная 30-минутная мощность, кВт
Является одним из параметров, который должен быть заполнен. Ошибка в заполнении является основанием для аннулирования и выдачи нового СБКТС. Соответственно необходимо вначале обратиться в организацию, которая его оформляла. В шапке СБКТС есть контакты этой организации и лаборатории. Для начала стоит написать письмо в эту организацию на электронную почту, приложите свои документы, которые подтверждают наличие ошибки.
Скорее всего будет предложено прекращать регистрацию. А как именно это можно сделать, Вы можете прочитать например вот тут.
Тот факт, что Вы другой собственник и находитесь в другом регионе роли не играет.
Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.
Здравствуйте, Дмитрий.
СБКТС оформляется аккредитованной испытательной лабораторией. Сведения о выданных документах вносятся в единый реестр на основании Решения Коллегии Евразийской экономической комиссии от 02.12.2014 N 225.
В случае, если данные в СБКТС, в частности, о мощности двигателя, являются критически неверными и не могут быть исправлены путем внесения изменений, документ может быть признан недействительным. Согласно практике, если документ выдан с нарушением требований или содержит недостоверные данные, он подлежит аннулированию.
Если в документе допущена техническая ошибка, то процедура исправления обычно предполагает обращение в организацию, выдавшую документ. Несмотря на то, что вы не являетесь первоначальным заявителем, вы можете направить официальный запрос в испытательную лабораторию, выдавшую СБКТС, с приложением документов, подтверждающих фактические характеристики транспортного средства, например, экспертное заключение или техническую документацию производителя. Лаборатория обязана проверить достоверность сведений, содержащихся в реестре.
Если лаборатория отказывает в исправлении, вы вправе обратиться в Федеральную службу по аккредитации, которая осуществляет контроль за деятельностью испытательных лабораторий. Основанием для обращения будет являться факт выдачи документа с нарушением установленных требований, т.е. с недостоверными сведениями.
Если досудебное урегулирование не принесло результата, вы можете обратиться в суд с заявлением о признании действий/бездействия лаборатории незаконными или об обязании внести изменения в сведения, содержащиеся в реестре. В судебном процессе необходимо доказать, что сведения в СБКТС не соответствуют действительности, что нарушает ваши права как собственника транспортного средства.
Принцип экстерриториальности позволяет подавать документы в электронном виде или через представителя, однако для проведения повторных испытаний, если они потребуются для подтверждения верной мощности, может потребоваться физическое присутствие транспортного средства в аккредитованной лаборатории.
Здравствуйте, Дмитрий!
Само СБКТС обычно не «редактируют», т.к. при существенной ошибке в технической характеристике старое свидетельство аннулируется как ошибочное и оформляется новое.
В реестре Росстандарта прямо используется такое основание как «техническая ошибка и необходимость оформления нового СБКТС/ЭСБКТС на то же транспортное средство».
Порядок действий в Вашей ситуации:
1.Сначала обратиться в испытательную лабораторию, которая выдала действующий СБКТС. Обращаться может нынешний собственник, приложив СБКТС, ЭПТС, документы о собственности и документы изготовителя/иные технические материалы, подтверждающие правильную 30-минутную мощность. Просить провести проверку сведений и при подтверждении ошибки инициировать аннулирование СБКТС с оформлением нового.
На практике именно испытательные лаборатории направляют в Росстандарт письма об аннулировании по причине технической ошибки.
2. Ехать в регион выдачи только для подачи обращения не нужно, т.к. документы можно направить лаборатории дистанционно. Но если для нового СБКТС понадобится повторная техническая экспертиза, автомобиль необходимо будет представить в соответствующую аккредитованную лабораторию.
СБКТС оформляется именно испытательной лабораторией по результатам оценки единичного транспортного средства.
3. Если первоначальная лаборатория например, ликвидирована, лишена аккредитации либо старый СБКТС уже аннулирован, новое СБКТС можно получать в другой аккредитованной лаборатории. Росстандарт прямо разъяснял, что владельцы автомобилей, СБКТС которых отменены, вправе обратиться в любую аккредитованную испытательную лабораторию. Поэтому территориальная привязка к первоначальной лаборатории после отмены документа отсутствует.
4. Если же первоначальная лаборатория действует, но отказывается исправлять ошибку только потому, что нынешний собственник не являлся первоначальным заявителем, я бы советовал потребовать письменный мотивированный отказ. После этого можно жаловаться в Росаккредитацию на действия аккредитованной лаборатории .
Единый реестр СБКТС ведется в соответствии с Решением Коллегии ЕЭК от 02.12.2014 № 225.
После оформления правильного СБКТС потребуется привести в соответствие ЭПТС, поскольку показатель максимальной 30-минутной мощности электродвигателя относится к сведениям электронного паспорта и используется в том числе для налоговых или таможенных целей