Как отказаться от уплаты алиментов на ребенка, признанного в браке?

У моей бывшей супругу есть ребенок, он не от меня, но я признал отцовство, сейчас мы уже в разводе, я в другом браке есть ребенок, бывшая супруга подала на алименты как я могу от них отказаться?

, Стас, г. Москва

Сразу отвечу прямо: просто так «отказаться» от алиментов нельзя. Закон не предусматривает одностороннего отказа плательщика — даже если ребёнок не биологический, а отцовство вы признали добровольно. Но есть рабочий путь: оспорить само отцовство в суде.

Как действовать
Вам нужно подать в суд иск об оспаривании отцовства. В иске вы будете доказывать, что не являетесь биологическим отцом ребёнка. Ключевое доказательство здесь — генетическая экспертиза (ДНК). Если суд установит, что родства нет, он отменит запись об отцовстве в свидетельстве о рождении. А раз юридической связи не будет, алиментные обязательства прекратятся.

Важное уточнение: даже если суд удовлетворит иск, он отменит обязанность платить алименты только с момента вступления решения в законную силу. Уже начисленная задолженность (если она есть) за прошлые периоды с вас не спишется.

Несколько практических советов
Перед подачей иска советую проконсультироваться с семейным юристом. Он поможет собрать доказательную базу (например, если есть медицинские документы, свидетельствующие о невозможности отцовства в конкретный период), правильно сформулировать требования и оценить шансы.
В процессе суда может потребоваться участие бывшей супруги. Иногда стороны договариваются и оформляют это мировым соглашением — это тоже вариант, но лучше, чтобы условия проверил адвокат.
Пока идёт суд, алиментные обязательства сохраняются. Не прекращайте выплаты добровольно, пока не получите вступившее в силу решение суда об отмене отцовства — иначе возникнет задолженность.
В общем, путь не самый простой, но юридически верный. Начните с консультации специалиста — он сразу скажет, какие у вас есть доказательства и как выстроить стратегию. Удачи в решении вопроса!