Как должны оформлять перевод работников с сокращаемой должности?

я работаю на 1 ставку заместителем начальника и 0.5 специалист (того же отдела)

в связи с изменением орг.штатного расписания сокращается должность заместителя начальника, руководство мне предлагает остаться на 0.5 специалистом

в кадрах говорят, что в трудовой книжке будет сделана запись о переводе с моей должности на специалиста

меня волнует правомерность таких действий со стороны отдела кадров (должны ли мне в такой ситуации выплатить компенсацию по сокращению?), и как такая запись перевода с высшей должности на более низкую повлияет на дальнейшее трудоустройство?

, Ангелика, г. Москва
Алина Лисенкова
Юрист, г. Якутск

Здравствуйте!

Я правильно понимаю, что у Вас работа по совместительству и при проведении процедуры сокращения соблюден порядок, установленный Трудовым кодексом РФ?

В части 2 статьи 287 ТК РФ прописано, что совместителям предоставлены те же компенсации и гарантии, что и основным сотрудникам. Не касается это только льгот в связи с обучением и тех, что положены работникам Крайнего Севера. Поэтому работодатель, сокращая сотрудника по совместительству, должен предоставить ему все льготы, которые установлены для сокращённых основных работников.

Работодатель, сокращая своих сотрудников, должен предложить им иные свободные должности. Это закреплено в части первой статьи 180 Трудового кодекса РФ. При сокращении совместителя администрация должна предложить и ему иную подходящую свободную вакансию. Это относится и к должностям, не предполагающим труд по совместительству.

Источник:http://glavkniga.ru/situations...

Ангелика
Клиент, г. Москва

Меня хотят перевести с основной должности ( заместитель начальника) на ту, которая числится внутренним совместительством (специалист).

Соответственно меня никто не уведомил о сокращении моей основной должности и переводе в письменном виде.

Тогда нарушили, пишите в прокуратуру.

Нонна Царинник
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Сокращение (до 0,5 ставки) предусмотрено п.2 ч.1 ст. 81 ТК РФ. Работодатель обязан предложить увольняемому по сокращению штата (численности) работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в том же учреждении, соответствующую его квалификации, либо вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом своего состояния здоровья. Увольнение допускается лишь в том случае, если перевод работника с его согласия на другую работу не представляется возможным
Увольнение в связи с сокращением штата и (или) численности персонала относится к увольнению по инициативе работодателя (п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ). Положены компенсации.
Компенсационные выплаты при увольнении по сокращению штата (численности) персонала рассчитываются исходя из средней заработной платы, порядок исчисления которой регламентирован ст. 139 ТК РФ и Положением об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 (далее — Положение N 922).
Такое сокращение происходит не по вашей вине, а по инициативе работодателя, соответственно, на дальнейшей работе не отразится.

Ангелика
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ! А за какой период до перевода работодатель должен уведомить о переводе? И правильно я понимаю, что уведомление должно быть письменным и я должна на нем поставить согласие\несогласие?

Совершенно верно. Вы должны письменно согласиться с предложением работодателя. Скорее всего, это будет заявление от вас, если вы согласитесь, и личная подпись при ознакомлении с приказом. Что касается сокращения должности заместителя начальника, то о сокращении работодатель должен уведомить за два месяца, в течение которых предлагать вам имеющиеся вакансии. При несогласии занять имеющуюся вакансию работник увольняется.