Работодатель хочет продлить испытательный срок на 4-й месяц с помощью дополнительного соглашения

Добрый день! У меня такая ситуация: со мной заключен трудовой договор на 1 год. Испытательный срок в 3 месяца заканчивается завтра. Работодатель хочет продлить испытательный срок на 4-й месяц, заключив доп соглашение в котором будет написано что я заканчиваю у них работать через месяц. В случае если он решит меня уволить, он приведет в действие это соглашение. Законно ли это? Какие последствия будут для работника если он его подпишет?

, Ольга Рождественская, г. Москва
Александр Конев
Юрист, Компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Согласно статье 70 ТК РФ, срок испытания не может превышать трех месяцев, а для руководителей организаций и их заместителей, главных бухгалтеров и их заместителей, руководителей филиалов, представительств или иных обособленных структурных подразделений организаций — шести месяцев, если иное не установлено федеральным законом.
При заключении трудового договора на срок от двух до шести месяцев испытание не может превышать двух недель.

То есть если не подпишете, то Вас уволят, как не прошедшую испытательный срок, а если подпишете, то работодатель нарушит закон.

Александр Амелин
Юридическая компания "Юридическое бюро "Амелин и Копыстыринский"", г. Москва

Согласно ст. 70 ТК РФ:

Срок испытания не может превышать трех месяцев, а для руководителей организаций и их заместителей, главных бухгалтеров и их заместителей, руководителей филиалов, представительств или иных обособленных структурных подразделений организаций — шести месяцев, если иное не установлено федеральным законом.

Кроме того, в соответствии со ст. 71 ТК РФ:

При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд.

 Соответственно, если работодатель не уведомил о предстоящем увольнении в связи с неудовлетворительными результатами испытания, увольнение может быть признано неправомерным (при обращении в суд).