ИП требует у ИП возврат за услугу

Я — ИП, (УСН минус расходы);

У меня сайт, публикую рекламу от местных ИП.

Вчера мне написал один из таких ИП и сказал что не хочет больше размещаться на сайте и требует вернуть деньги за оставшиеся дни. Ссылается на возврат в течение 14 дней.

Подскажите,

1. применимо ли к моей работе возврат услуги публикации рекламы в течение 14 дней.

2. какие у меня есть основания не возвращать деньги за публикацию?

Спасибо!

, Александр, г. Тамбов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
1. применимо ли к моей работе возврат услуги публикации рекламы в течение 14 дней.

Александр

Александр, добрый день! О каких 14 днях идет речь? Если о возврате товара в рамках закона о защите прав потребителей, то разумеется нет, Закон на Ваши право отношения не распространяется если договор заключался между двумя ИП и речь именно о рекламе а не объявлении, да и в любом случае речь не о товаре а об услуге. А в этом случае согласно ст. 782 ГК

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

при этом, поскольку речь не идет об отношениях попадающих в сферу защиты прав потребителей договором могут быть определены иные последствия отказа заказчика

напр.

Постановление Пленума ВАС РФ от 14.03.2014 N 16
«О свободе договора и ее пределах»

Положения статьи 782 ГК РФ, дающие каждой из сторон договора возмездного оказания услуг право на немотивированный односторонний отказ от исполнения договора и предусматривающие неравное распределение между сторонами неблагоприятных последствий прекращения договора,не исключают возможность согласования сторонами договора иного режима определения последствий отказа от договора (например, полное возмещение убытков при отказе от договора как со стороны исполнителя, так и со стороны заказчика) либо установления соглашением сторон порядка осуществления права на отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг (в частности, односторонний отказ стороны от договора, исполнение которого связано с осуществлением обеими его сторонами предпринимательской деятельности, может быть обусловлен необходимостью выплаты определенной денежной суммы другой стороне).

поэтому если договором не прописано иное, заказчик при отказе от договора должен возместить Вам только фактические расходы на его исполнение

Валентина Козянко
Юрист, г. Тула
применимо ли к моей работе возврат услуги публикации рекламы в течение 14 дней.

Александр

Здравствуйте, нет не применимо, так как речь идет об отношениях двух индивидуальных предпринимателях, а не потребителей. И в принципе не совсем ясно о каком сроке говорит ИП, так как 14 дней, срок устанавливаемый для возврата товара надлежащего качества согласно ст. 25 Закона «О защите прав потребителей». У вас же речь об услугах.

Что касается возможности возврата денежных средств, то данное условие должно быть оговорено в двухстороннем договоре, либо применимы условия о возврате денег за вычетом фактических расходов исполнителя( т.е. Вас) в связи с оказанием услуг. При условии, что вы эти расходы сможете подтвердить.

Добавлю, что в соответствии со ст. 450.1 ГК РФ в случае правомерного одностороннего отказа от исполнения договорного обязательства договор считается соответственно расторгнутым. Право на  односторонний отказ может быть осуществлено заказчиком путем соответствующего уведомления исполнителя.

Таким образом договор прекращает свое действие с момента, когда данное уведомление доставлено. Поэтому, если вы получили уведомление от заказчика, который далее не намерен пользоваться вашими услугами, вам придется вернуть денежные средства за вычетом фактических расходов, естественно, за период, когда заказчик успешно пользовался вашими услугами, деньги возвращать не требуется. А далее все зависит от понесенных расходов, которые сможете обосновать.