8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

ИП требует у ИП возврат за услугу

Я — ИП, (УСН минус расходы);

У меня сайт, публикую рекламу от местных ИП.

Вчера мне написал один из таких ИП и сказал что не хочет больше размещаться на сайте и требует вернуть деньги за оставшиеся дни. Ссылается на возврат в течение 14 дней.

Подскажите,

1. применимо ли к моей работе возврат услуги публикации рекламы в течение 14 дней.

2. какие у меня есть основания не возвращать деньги за публикацию?

Спасибо!

, Александр, г. Тамбов
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт
1. применимо ли к моей работе возврат услуги публикации рекламы в течение 14 дней.

Александр

Александр, добрый день! О каких 14 днях идет речь? Если о возврате товара в рамках закона о защите прав потребителей, то разумеется нет, Закон на Ваши право отношения не распространяется если договор заключался между двумя ИП и речь именно о рекламе а не объявлении, да и в любом случае речь не о товаре а об услуге. А в этом случае согласно ст. 782 ГК

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

при этом, поскольку речь не идет об отношениях попадающих в сферу защиты прав потребителей договором могут быть определены иные последствия отказа заказчика

напр.

Постановление Пленума ВАС РФ от 14.03.2014 N 16
«О свободе договора и ее пределах»

Положения статьи 782 ГК РФ, дающие каждой из сторон договора возмездного оказания услуг право на немотивированный односторонний отказ от исполнения договора и предусматривающие неравное распределение между сторонами неблагоприятных последствий прекращения договора,не исключают возможность согласования сторонами договора иного режима определения последствий отказа от договора (например, полное возмещение убытков при отказе от договора как со стороны исполнителя, так и со стороны заказчика) либо установления соглашением сторон порядка осуществления права на отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг (в частности, односторонний отказ стороны от договора, исполнение которого связано с осуществлением обеими его сторонами предпринимательской деятельности, может быть обусловлен необходимостью выплаты определенной денежной суммы другой стороне).

поэтому если договором не прописано иное, заказчик при отказе от договора должен возместить Вам только фактические расходы на его исполнение

0
0
0
0
Валентина Козянко
Валентина Козянко
Юрист, г. Тула
Эксперт
применимо ли к моей работе возврат услуги публикации рекламы в течение 14 дней.

Александр

Здравствуйте, нет не применимо, так как речь идет об отношениях двух индивидуальных предпринимателях, а не потребителей. И в принципе не совсем ясно о каком сроке говорит ИП, так как 14 дней, срок устанавливаемый для возврата товара надлежащего качества согласно ст. 25 Закона «О защите прав потребителей». У вас же речь об услугах.

Что касается возможности возврата денежных средств, то данное условие должно быть оговорено в двухстороннем договоре, либо применимы условия о возврате денег за вычетом фактических расходов исполнителя( т.е. Вас) в связи с оказанием услуг. При условии, что вы эти расходы сможете подтвердить.

0
0
0
0

Добавлю, что в соответствии со ст. 450.1 ГК РФ в случае правомерного одностороннего отказа от исполнения договорного обязательства договор считается соответственно расторгнутым. Право на  односторонний отказ может быть осуществлено заказчиком путем соответствующего уведомления исполнителя.

Таким образом договор прекращает свое действие с момента, когда данное уведомление доставлено. Поэтому, если вы получили уведомление от заказчика, который далее не намерен пользоваться вашими услугами, вам придется вернуть денежные средства за вычетом фактических расходов, естественно, за период, когда заказчик успешно пользовался вашими услугами, деньги возвращать не требуется. А далее все зависит от понесенных расходов, которые сможете обосновать. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
За выйгрыш требовал 1% от суммы приза, отправила, после некий процент налога оплатила из-за крупной суммы
Добрый вечер, попала видимо на мошенника. За выйгрыш требовал 1% от суммы приза, отправила, после некий процент налога оплатила из-за крупной суммы перевода, далее начал требовать 7100 за страховку платежа + услугу, отказала т.к было очень подозрительно переводить на разные карты все суммы, после чего молодой человек начал угражать судом, потому что из-за моей неоплаты его деньги заморожены между его и моим счëтом, действительно ли мне грозит суд?
, вопрос №4099997, Анастасия, г. Белгород
Защита прав потребителей
Есть ли возможность запросить возврат средств с учётом рыночной цены товара?
Здравствуйте, возник вопрос касательно прав потребителя. 3 года назад я покупал товар N и к нему комплектом шел товар X за символическую цену. Спустя 3 года с момента покупки товар X вышел из строя. Авторизованный сервисный центр выдал документ о списании (дефект товар подтверждён, является гарантийным случаем, списан и опечатан для возврата производителю). Как сказали я вправе потребовать возврат средств данного товара, т.к. замена не возможна по причине отсутствия данного товара на складе и в продаже у продавца. Если я выберу возврат средств, то, насколько я понимаю, мне вернут только те средства, которые были указаны в его стоимости (10 рублей). Данный товар есть у другого продавца, но его цена существенно выше - почти 20 000 рублей. Есть ли возможность запросить возврат средств с учётом рыночной цены товара? На изображении сам состав заказа. ИЗ строя вышел SSD, вторая строчка заказа.
, вопрос №4099705, Сергей, г. Москва
Защита прав потребителей
Договор не составляли Есть переписка с мужем этои ИП
Мы ООО обратились к ИП с просьбой зарегистрировать разрешение на рекламу (продлить договор). ИП выставил счет, мы оплатили, прошло более 3 месяцев. Общается муж, ИП на жену. Как правильно поступить? Напоавить претензию с требованием выполнить услугу или можем сразу требовать возврата денежных средств, компенсацию за незаконное обогащерие???? Договор не составляли Есть переписка с мужем этои ИП. Есть ее счет и наша платежка.
, вопрос №4098896, Михаил, г. Санкт-Петербург
700 ₽
Защита прав потребителей
2 Может ли те же услуги по ремонту последствий залива оказывать ИП?
Соседи залили нашу квартиру, УК считает их виновными. Уже составили акт о заливе, вызвали независимую экспертизу (из числа тех, что вывешены на mos.ru) Пока ждем полного описания от независимо экспертизы, хотим уже начать исправлять ситуацию Вопросы: 1) Может ли услуги по ремонту и устранению последствий залива совершать самозанятый, достаточно ли для суда (если будет) онлайн чека от самозанятого? Если самозанятый может, то нужен ли от него акт оказанных услуг? 2) Может ли те же услуги по ремонту последствий залива оказывать ИП?. Какие подтверждающие документы мне нужны от него в таком случае: Обязателен ли договор, нужен ли акт оказанных услуг? Или достаточно чека. 3) Залило технику. На нужно сначала в сервисном центре провести диагностику, а далее ремонтировать (если жто возможно). Вопрос - должен ли то быть официальный сервисный центр марки бытовой техники или любой сервисный центр, который просто выдаст договор, акт и чек?
, вопрос №4097925, Алина Рогуленко, г. Москва
Дата обновления страницы 26.03.2018