8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законен ли одинаковый метод проверки технических и литературных текстов на плагиат?

Здравствуйте.

При написании технической статьи (радиотехника) примерно 50-70% объема составляют схемы, рисунки, графики и формулы.

Насколько я понимаю, их проверить на заимствование трудно. А вот текст в такой статье часто похож на тексты других статей. Но новизна-то как раз не в тексте. Если я пишу о режиме работы усилителя синтезированного мной, то в любом случае это будет похоже на описание подобных схем.

И вот получается, что приходится пояснения к схеме писать каким-то уродливым языком, изобретать не общепринятые термины. Лишь бы не так как у других.

И если уж проводится проверка, нужно объяснять как проверяется, что проверяется и какова достоверность проверки. Любой мерительный инструмент проходит поверку. И материалы о его работе открыто публикуется.

Нельзя же одним методом проверять литературный или юридический текст и техническое описание с чертежами.

Как тут быть. Спасибо.

Показать полностью
, Станислав, г. Тамбов
Михаил Шевцов
Михаил Шевцов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

В целом, никаких нарушений закона нет, т.к. конкретные методы проверки работ на плагиат не регламентированы. Имеющиеся документы относятся к образовательным процессам, не более. В иных случаях все остается на откуп двум сторонам и методы они вольны использовать аосболютно любые.

В части образовательных процессов в п. 38 «Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета и программам магистратуры», утв. Приказом Минобрнауки России от 29.06.2015 N 636 тексты выпускных квалификационных работ, за исключением текстов выпускных квалификационных работ, содержащих сведения, составляющие государственную тайну, размещаются организацией в электронно-библиотечной системе организации и проверяются на объем заимствования. Порядок размещения текстов выпускных квалификационных работ в электронно-библиотечной системе организации, проверки на объем заимствования, в том числе содержательного, выявления неправомочных заимствований устанавливается организацией.

То есть сама образовательная организация устанавливает правила проверки на плагиат. И оспорить их в административном или ином порядке — Ваше законное право. При этом Вам придется доказывать несостоятельность такого метода проверки, опираясь не столько на закон, сколько на основы написания конкретных работ.

С уважением, Михаил.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Земельное право
Здравствуйте можно ли 1/2 доли помещения и 1/2 доли земли оформить двумя договорами купли продажи и зарегистрировать в россреестре
Здравствуйте можно ли 1/2 доли помещения и 1/2 доли земли оформить двумя договорами купли продажи и зарегистрировать в россреестре.
, вопрос №4089881, Джабраил, г. Ноябрьск
700 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Имею ли я право ставить машину и на наземной парковке?
Я собственник машино места в подземной парковке , подземная Парковка находится на огороженной территории многоквартирного дома, там есть и наземная парковка. Имею ли я право ставить машину и на наземной парковке? (В этом доме я не проживаю, собственником квартиры не являюсь)
, вопрос №4089287, Александровна Майская Юлия, г. Москва
Исполнительное производство
Здравствуйте если есть долги по кредитам могу ли я поменять постоянную прописку и еше если я прописан у родителей и на мне ничего нету имеют ли права приставы забирать с этого дома че то или дом?
Здравствуйте если есть долги по кредитам могу ли я поменять постоянную прописку и еше если я прописан у родителей и на мне ничего нету имеют ли права приставы забирать с этого дома че то или дом ?
, вопрос №4089201, Эльбрус, г. Курск
700 ₽
Гражданское право
Отчего у меня сомнения и дабы их развеять хотела бы узнать возможно ли как то навести справки и законно ли вообще это?
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как проверить гражданина другого государства на предмет долгов и криминального прошлого, а именно Беларусь. Парень недавно сделал предложение, но толком ничего не рассказывает и так и не познакомил со своим окружением. Отчего у меня сомнения и дабы их развеять хотела бы узнать возможно ли как то навести справки и законно ли вообще это? И куда обращаться?
, вопрос №4088017, Анна, г. Москва
Все
Могу ли я воспользоваться статьей 227 и 228 ГКРФ чтобы оформить
Могу ли я воспользоваться статьей 227 и 228 ГКРФ, чтобы оформить мотоцикл без документов на себя? Условно, купить мотоцикл без документов, прийти в полицию, сказать, что нашел мотоцикл в лесу, документов нет, и через полгода вступить в право владения им?
, вопрос №4087842, Кеша, г. Москва
Дата обновления страницы 26.03.2018