Законен ли одинаковый метод проверки технических и литературных текстов на плагиат?

Здравствуйте.

При написании технической статьи (радиотехника) примерно 50-70% объема составляют схемы, рисунки, графики и формулы.

Насколько я понимаю, их проверить на заимствование трудно. А вот текст в такой статье часто похож на тексты других статей. Но новизна-то как раз не в тексте. Если я пишу о режиме работы усилителя синтезированного мной, то в любом случае это будет похоже на описание подобных схем.

И вот получается, что приходится пояснения к схеме писать каким-то уродливым языком, изобретать не общепринятые термины. Лишь бы не так как у других.

И если уж проводится проверка, нужно объяснять как проверяется, что проверяется и какова достоверность проверки. Любой мерительный инструмент проходит поверку. И материалы о его работе открыто публикуется.

Нельзя же одним методом проверять литературный или юридический текст и техническое описание с чертежами.

Как тут быть. Спасибо.

, Станислав, г. Тамбов
Михаил Шевцов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

В целом, никаких нарушений закона нет, т.к. конкретные методы проверки работ на плагиат не регламентированы. Имеющиеся документы относятся к образовательным процессам, не более. В иных случаях все остается на откуп двум сторонам и методы они вольны использовать аосболютно любые.

В части образовательных процессов в п. 38 «Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета и программам магистратуры», утв. Приказом Минобрнауки России от 29.06.2015 N 636 тексты выпускных квалификационных работ, за исключением текстов выпускных квалификационных работ, содержащих сведения, составляющие государственную тайну, размещаются организацией в электронно-библиотечной системе организации и проверяются на объем заимствования. Порядок размещения текстов выпускных квалификационных работ в электронно-библиотечной системе организации, проверки на объем заимствования, в том числе содержательного, выявления неправомочных заимствований устанавливается организацией.

То есть сама образовательная организация устанавливает правила проверки на плагиат. И оспорить их в административном или ином порядке — Ваше законное право. При этом Вам придется доказывать несостоятельность такого метода проверки, опираясь не столько на закон, сколько на основы написания конкретных работ.

С уважением, Михаил.