Что можно предпринять, если работодатель не отпускает на сессию?

Добрый день! Учусь по очно-заочной форме обучения в институте,дипломник,5 курс.Работаю в банке. Пришла справка-вызов на 25 дней на сессию,со всеми составляющими(печати,время сессии,код профессии и тд). Работодатель просит сократить время сессии,ссылаясь на то,что 25 дней мне "жирно будет" и ситуация в банке меняется,поэтому я должна быть на работе. Когда устраивалась на эту должность,при собеседовании мы с управляющей обговаривали мою учебу и она была в курсе всех дел. Что мне делать? На заявлении должна стоять её подпись,что она не против,для отдела кадров. В деньгах терять не хочется,потому что я оплачиваю учебу из этих отпускных. Заранее спасибо.

, Мария, г. Москва
Денис Панфилов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Мария!

Вам необходимо делать упор со ссылкой на статью 173 Трудового кодекса Российской Федерации

Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:

прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно — по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно — по 50 календарных дней (при освоении образовательных программ высшего образования в сокращенные сроки на втором курсе — 50 календарных дней);

прохождения государственной итоговой аттестации — до четырех месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы высшего образования.

Сопроводите справку-вызов соответствующим заявлением с указанием данной статьи кодекса.