В какие сроки руководитель должен дать ответ на заявление подчиненного?

написали заявление своему руководителю о его правонарушениях и написали требования, чтобы он их исправил . в какой срок руководитель должен дать нам ответ? Куда обратится, в случае отказа? И вдруг руководитель захочет уволить нас, по какой причине он может это сделать?

, Надежда, г. Кунгур

Здравствуйте, Надежда.

К сожалению, в ТК РФ не установлено никаких сроков для ответа на заявления работника.

Разные нарушения трудового законодательства влекут разные правовые последствия. Например, если нарушены требования охраны труда и есть угроза жизни и (или) здоровью работника, работник может отказаться выполнять работу до устранения этой угрозы (ст. 379 ТК РФ). При задержке выплаты заработной платы — приостановить работу (ст. 142 ТК РФ).

В зависимости от того, какие нарушения ваших прав вы выявили, вы можете обращаться либо с жалобой в госинспекцию труда, либо сразу в суд.

Если вам нужно более подробно обсудить свою проблему, можете обратиться ко мне в чат в рамках платной услуги (стоимость согласовывается в чате).