Должна ли я отрабатывать две недели, если я работала неофициально, а устроилась официально?

я устроилась в ноябре 2015 не официально меня многое на этой работе не устраивало но работы не было приходилось работать.но с 19 марта 2018 я устроилась официально.на старой работе мне сказали что я должна отработать две недели или мне не заплатят расчетные.но если я буду отрабатывать две недели то на той работе меня уволят и я останусь без работы.что мне делать

, светлана, г. Сортавала
Надежда Новожилова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана.

Если вы работали без оформления то заставить вас отрабатывать не могут. Просто уходите и все. Но и денег вам не заплатят.

Однако, если с вами был заключен гражданско-правовой договор, то он может быть признан трудовым.

Отношения могут быть признаны трудовыми судом:

— по обращению физического лица — исполнителя по гражданско-правовому договору (абз. 3 ч. 1 ст. 19.1 ТК РФ). Решение о признании отношений трудовыми может быть принято и после прекращения отношений по такому договору. Это следует из ч. 2 ст. 19.1 ТК РФ;
— по материалам (документам), направленным государственной инспекцией труда, иными уполномоченными в соответствии с федеральными законами органами и лицами (абз. 3 ч. 1 ст. 19.1 ТК РФ).

За уклонение от оформления, ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, возможно привлечение к административной ответственности по ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ