Куда обращаться, если после увольнения не дают расчет и трудовую в связи с недостачей?

Здравствуйте.Уволилась.Отработала две недели.подписано заявление на увольнение,но не хотят отпускать с работы,по причине недостачи.при трудоустройстве не было инвентаризации.документы и расчет не выдают.что делать,куда обращаться,это беспредел

, Елена, г. Рыбинск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Можете обратиться в прокуратуру, инспекцию по труду. Ст. 356 ТК РФ

В соответствии с возложенными на нее задачами федеральная инспекция труда реализует следующие основные полномочия:
осуществляет федеральный государственный надзор за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, посредством проверок, выдачи обязательных для исполнения предписаний об устранении нарушений, составления протоколов об административных правонарушениях в пределах полномочий, подготовки других материалов (документов) о привлечении виновных к ответственности в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации

Ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ»

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.
2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.
3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.
4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.
5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.
Руслан Салеев
Юрист, г. Инза

Увжаемая Елена! В соответствии со ст. 80  ТК РФ по истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Порядок привлечения работника к материальной ответственности регулируется главой 39 Трудового кодекса РФ.

Должны быть соблюдены условия:

Работник работал по трудовому договору
Работник работал на должности, где допускается заключение договоров о полной материальной ответственности
Был заключен договор о полной материальной ответственности
Инвентаризация (ревизия), при которой обнаружена недостача, проходила в присутствии МОЛ- работника и уполномоченной комиссии
Работодателем проведено расследование обстоятельств недостачи, получены объяснения работника, установлена вина работника в недостаче
Работодатель обеспечил возможность соблюдения сохранности ТМЦ
Установлен размер причиненного ущерба (недостачи)

Таким образом можете обращаться с жалобой в Трудовую инспекцию!