Что делать, если после отработки 2 недель не предоставляют расчет и не отдают трудовую?

Здравствуйте.Уволилась.Отработала две недели.подписано заявление на увольнение,но не хотят отпускать с работы,по причине недостачи.при трудоустройстве не было инвентаризации.документы и расчет не выдают.что делать,куда обращаться,это беспредел

, Елена, г. Рыбинск
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, Елена, по истечении двух недель вы имеете право прекратить работу. Если не выдали расчет, то пишите жалобу в трудовую инспекцию или в прокуратуру

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 80 ТК РФ

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

по причине недостачи.

Елена

это не основание

Если у работодателя к вам есть претензии, то он может предъявить их в судебном порядке и после вашего увольнения. Еще не факт, что суд будет на его стороне

Валентин Логунов
Юрист, г. Жуковский

Здравствуйте, Елена.

Если  у  Вас есть документальное подтверждение того, что работодатель получил Ваше заявление об увольнении (например копия заявления с отметкой о принятии или с резолюцией руководителя), то по истечении двух недель с момента получения работодателем Вашего заявления Вы могли не выходить на работу. В последний день работы работодатель был обязан выдать Вам трудовую книжку и произвести с окончательный расчет. Обратите внимание: если две недели прошло, приказа об увольнении не было, а Вы продолжаете ходить на работу и не настаиваете на увольнении, то действие трудового договора продолжается.