Попадаю ли я под амнистию в 2018 году, если был осужден по ст 228 на 3 года и осталось 8 месяцев?

Я находился в ИК потом освободился по ( 80 стоит) срок три года осталось восемь месяцев исправ работ. Попадаю я под амнистию в 2018г.

, Сергей, г. Новомосковск
Виталий Герасимов
Адвокат, г. Калуга

Добрый день Сергей.

Порядок производства амнисти определен статьей 84 УК РФ:

Статья 84. Амнистия

1. Амнистия объявляется Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации в отношении индивидуально не определенного круга лиц.

2. Актом об амнистии лица, совершившие преступления, могут быть освобождены от уголовной ответственности. Лица, осужденные за совершение преступлений, могут быть освобождены от наказания, либо назначенное им наказание может быть сокращено или заменено более мягким видом наказания, либо такие лица могут быть освобождены от дополнительного вида наказания. С лиц, отбывших наказание, актом об амнистии может быть снята судимость.

В настоящее время о амнистии в РФ в 2018 году имеются только слухи. Рассуждать о ее объеме пока тоже смысла нет — нет еще даже ее проекта.

Удачи.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Каких либо точных сведений о том, что в 2018 году будет амнистия нет. Слухи ходят постоянно, но они ни на чём не основаны как правило. Просто люди хотят раньше освободиться, вот и обсуждают. Проекты постановлений об амнистии как и проекты иных документов принимаемых или утверждаемых Гос. Думой надо смотреть на сайте ГД. Если там есть, то возможно и примут. Там же можно ознакомиться с содержанием предполагаемой амнистии.