Незаконное хранение огнестрельного оружия на отдаленном хуторе

Добрый день. Являюсь обвиняемым по ч1 ст 222 ук, незаконное хранение огнестрельного оружия. Речь идет о найденной мной на чердаке старого заброшенного дома в малонаселенной местности винтовке времен ВОВ. Хранил я данное изделие у себя на даче, которая находится так же в малонаселенном месте. А если быть точным, то это хутор, где я являюсь единственным жителем. Ближайшие соседи - в 5 км. Винтовка никуда не перемещалась. Есть ли смысл строить защиту на принципе отсутствия общественной опасности деяния и на второй части ст14 ук , при том что дело будет рассматриваться в особом порядке?

  • 111111
    .jpg
  • 22222
    .jpg
  • 33333
    .jpg
  • 444
    .jpg
, Владимир, г. Санкт-Петербург
Константин Карташов
Адвокат, г. Пенза

При особом порядке нельзя строить линию защиты. Это физически не возможно. Поскольку при рассмотрени дела в особом порядке, судебное заседание проводится без исследования доказательств. Не производится допроса ни подсудимого (т.е. Вас), ни свидетелей. Оглашаются ТОЛЬКО материалы дела касающиеся характеристики вашей личности. Наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств.

Самое важное: при особом порядке, вы ПОЛНОСТЬЮ признаете свою вину, т.е. согласны с обвинением полностью, до каждой запятой. Таким образом в особом порядке может быть только обвинительный приговор, которым вас признают ВИНОВНЫМ в незаконном хранении оружия, преступление предусмотренное ч.1 ст. 222 УК РФ. И никому уже не будет интересно, где и как вы хранили оружие, представляло ли оно опасность.

Владимир
Клиент, г. Санкт-Петербург

Да, но есть практика оправдательных приговоров при особом порядке.

Владимир, согласно ч. 7 ст. 316 УПК РФ если при рассмотрение уголовного дела в особом порядке судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор.

При особом порядке Вы полностью признаете вину по предъявленному обвинению, а, следовательно, маловероятно, что приговор может быть оправдательным.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброе утро, Владимир. Объективная сторона преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, выражается в незаконных приобретении, передаче, сбыте, хранении, перевозке или ношении оружия.

Совершение любого из указанных в диспозиции действий образует оконченный состав преступления, предусмотренный ч. 1 ст. 222 УК РФ. При этом хранение оружия является длящимся преступлением.

Маловероятно, что в Вашем случае будут применены положения ст. 14 УК РФ.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Практики по оправдательным приговорам в особом порядке не существует. Вас вводят в заблуждение.  Возможны ситуации, когда дело направляется в суд с ходатайством о рассмотрении в особом порядке. Но суд по собственной инициативе или по ходатайству сторон назначает рассмотрение дела в ОБЩЕМ порядке, где уже исследуются все доказательства и возможно выносится оправдательный приговор. Только так. Законом запрещено выносить оправдательный приговор в особом порядке.

Совершенно верно. Чтобы постановить оправдательный приговор, суду придется выйти из особого порядка. У меня такой случай был. Но это, конечно, исключение, а не правило.

Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день. А экспертиза-то что показала? Оружие использовать возможно7

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

Если уж переходить в общий порядок и рассматривать вопрос о невиновности то начать вообще стоит с того как эту винтовку изъяли. И речь вести не о малозначительности а либо о намерении добровольно ее выдать или фактической добровольной выдаче — если например у Вас проводили обыск с целью отыскания не оружия а иных предметов и в ходе него Вы заявили о наличии у Вас винтовки, либо о недопустимости самого изъятия — если например оно было оформлено протоколом осмотра места происшествия и при этом не было соответствующего судебного решения, а Вы согласия на осмотр своего жилища не выражали (на практике я думаю никто у Вас такого согласия и не спрашивал.) Кроме того в силу ч 1.1. ст 144 УПК при таком осмотре Вам должно было быть обеспечено участие адвоката — к чему мер, я уверен, никто даже не не пытался принять. Как уже коллеги пояснили, в случае рассмотрения дела в особом порядке эти вопросы, которые вполне могут повлечь признание доказательств недопустимыми, никто даже и не будет рассматривать.

Что касается судебного штрафа — он в такой ситуации вряд ли возможен, так как для его назначения необходимо заглаживание причиненным преступлением вреда — у Вас вред некому заглаживать. В теории возможно совершение каких-то действий в пользу государства в этом качестве — но насколько я знаю пока такой реальной практики не сложилось.