8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Незаконное хранение огнестрельного оружия на отдаленном хуторе

Добрый день. Являюсь обвиняемым по ч1 ст 222 ук, незаконное хранение огнестрельного оружия. Речь идет о найденной мной на чердаке старого заброшенного дома в малонаселенной местности винтовке времен ВОВ. Хранил я данное изделие у себя на даче, которая находится так же в малонаселенном месте. А если быть точным, то это хутор, где я являюсь единственным жителем. Ближайшие соседи - в 5 км. Винтовка никуда не перемещалась. Есть ли смысл строить защиту на принципе отсутствия общественной опасности деяния и на второй части ст14 ук , при том что дело будет рассматриваться в особом порядке?

  • 111111
    .jpg
  • 22222
    .jpg
  • 33333
    .jpg
  • 444
    .jpg
, Владимир, г. Санкт-Петербург
Константин Карташов
Константин Карташов
Адвокат, г. Пенза

При особом порядке нельзя строить линию защиты. Это физически не возможно. Поскольку при рассмотрени дела в особом порядке, судебное заседание проводится без исследования доказательств. Не производится допроса ни подсудимого (т.е. Вас), ни свидетелей. Оглашаются ТОЛЬКО материалы дела касающиеся характеристики вашей личности. Наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств. 

Самое важное: при особом порядке, вы ПОЛНОСТЬЮ признаете свою вину, т.е. согласны с обвинением полностью, до каждой запятой. Таким образом в особом порядке может быть только обвинительный приговор, которым вас признают ВИНОВНЫМ в незаконном хранении оружия, преступление предусмотренное ч.1 ст. 222 УК РФ. И никому уже не будет интересно, где и как вы хранили оружие, представляло ли оно опасность.

1
0
1
0
Владимир
Владимир
Клиент, г. Санкт-Петербург

Да, но есть практика оправдательных приговоров при особом порядке. 

Владимир, согласно ч. 7 ст. 316 УПК РФ если при рассмотрение уголовного дела в особом порядке судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор.

При особом порядке Вы полностью признаете вину по предъявленному обвинению, а, следовательно, маловероятно, что приговор может быть оправдательным.

1
0
1
0
Олег Керс
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Доброе утро, Владимир. Объективная сторона преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, выражается в незаконных приобретении, передаче, сбыте, хранении, перевозке или ношении оружия.

Совершение любого из указанных в диспозиции действий образует оконченный состав преступления, предусмотренный ч. 1 ст. 222 УК РФ. При этом хранение оружия является длящимся преступлением.

Маловероятно, что в Вашем случае будут применены положения ст. 14 УК РФ.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

1
0
1
0

Практики по оправдательным приговорам в особом порядке не существует. Вас вводят в заблуждение.  Возможны ситуации, когда дело направляется в суд с ходатайством о рассмотрении в особом порядке. Но суд по собственной инициативе или по ходатайству сторон назначает рассмотрение дела в ОБЩЕМ порядке, где уже исследуются все доказательства и возможно выносится оправдательный приговор. Только так. Законом запрещено выносить оправдательный приговор в особом порядке.

0
0
0
0

Совершенно верно. Чтобы постановить оправдательный приговор, суду придется выйти из особого порядка. У меня такой случай был. Но это, конечно, исключение, а не правило.

0
0
0
0
Константин Вечерский
Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день. А экспертиза-то что показала? Оружие использовать возможно7

1
0
1
0
Олег Войтковский
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск
Эксперт

Здравствуйте.

Если уж переходить в общий порядок и рассматривать вопрос о невиновности то начать вообще стоит с того как эту винтовку изъяли. И речь вести не о малозначительности а либо о намерении добровольно ее выдать или фактической добровольной выдаче — если например у Вас проводили обыск с целью отыскания не оружия а иных предметов и в ходе него Вы заявили о наличии у Вас винтовки, либо о недопустимости самого изъятия — если например оно было оформлено протоколом осмотра места происшествия и при этом не было соответствующего судебного решения, а Вы согласия на осмотр своего жилища не выражали (на практике я думаю никто у Вас такого согласия и не спрашивал.) Кроме того в силу ч 1.1. ст 144 УПК при таком осмотре Вам должно было быть обеспечено участие адвоката — к чему мер, я уверен, никто даже не не пытался принять. Как уже коллеги пояснили, в случае рассмотрения дела в особом порядке эти вопросы, которые вполне могут повлечь признание доказательств недопустимыми, никто даже и не будет рассматривать.

Что касается судебного штрафа — он в такой ситуации вряд ли возможен, так как для его назначения необходимо заглаживание причиненным преступлением вреда — у Вас вред некому заглаживать. В теории возможно совершение каких-то действий в пользу государства в этом качестве — но насколько я знаю пока такой реальной практики не сложилось.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Административное право
Правомерны ли действия сотрудников "разрешительной"?
Добрый день. На меня был составлен 16.04.2024 года протокол об адм. нарушении: якобы я нарушал общ. порядок, размахивал руками, ругался нецензурной бранью, вел себя неадекватно, на замечания не реагировал, тем самым выражал явное неуважение обществу. В моих объяснениях я указал, что вёл себя адекватно, общественный порядок не нарушал. 17.04.2024 в протоколе указана явка в отдел и уведомление по смс. Уведомление я не получал, на явку не ходил. Сегодня 22.04.2024 звонит сотрудник из "разрешительной" на оружие и просит принести ружье на изъятие на два года. РОХа имеется, документы в порядке. Правомерны ли действия сотрудников "разрешительной"? Ведь в ст.13 указано, что при повторном адм. нарушении возможно изъятие. Прошу проконсультировать. По адм. протоколу за нарушение планирую оспаривать - пробовать аннулировать. Прошу также подсказать порядок действий.
, вопрос №4094134, Василий, г. Екатеринбург
Уголовное право
Был осужден условно на 2 года в 1996г по статье 144ч2 за кражу в данный момент имею охотничье оружие захотел
Был осужден условно на 2 года в 1996г по статье 144ч2 за кражу в данный момент имею охотничье оружие захотел сейчас приобрести еще оружие но в связи с новыми правилами об оружии если не ошибаюсь с 26.03.2023 г мне отказали в получение лицензии в связи с тем что моя статья 144ч2 тяжкая хотя прошло более 26 лет могу ли я всё-таки получить лицензию на приобретение оружия
, вопрос №4093676, Алексей, г. Москва
Медицинское право
Здравствуйте, хочется узнать что будет за изготовление и хранение Гаусс пушки, какие законы на нее распространются?
Здравствуйте, хочется узнать что будет за изготовление и хранение Гаусс пушки, какие законы на нее распространются?
, вопрос №4093320, Стас, г. Москва
Защита прав потребителей
Когда я сказал, что буду решать вопрос с адвокатом, она сразу же сбросила звонок
3 месяца назад отвёз ноутбук в сервис центр на бесплатную диагностику. Обещали в течение недели осмотреть его. Спустя лишь 2 недели мне позвонил, какая понял, сам мастер и сказал, что ремонт выйдет в 11тыс. После моих слов о том, что это дорого, человек перезвонил и сказал, что может поставить витринный образец за 6700. Я сказал, что подумаю. Ещё через неделю мне сказали, что ноутбук готов. На мои вопросы отвечали лишь, что отказаться от ремонта не могу, а если не заплачу в течение 2х месяцев, ноутбук отправят в Москву на хранение. Прошло 1,5 месяца, мне снова позвонили, сказали, что сегодня отправляют, и что я ещё могу его забрать. Я сказал, что нет, сейчас не могу. Прошёл ещё месяц, мне позвонила девушка, сказала то же самое, что и месяц назад, назвав большую цену и добавив, что оплата за транспортировку ложится на меня. Когда я сказал, что буду решать вопрос с адвокатом, она сразу же сбросила звонок
, вопрос №4093083, Алексей, г. Самара
Уголовное право
Если быть точнее, то меня обманули на 2 ценных Годли "ножа"и один Годли "пистолет"
Здравствуйте. Меня обманули в игровой платформе "Roblox", в игре Murder Mustery 2. Если быть точнее, то меня обманули на 2 ценных Годли "ножа"и один Годли "пистолет". За эти внутригровые оружия мне должны где-то 1000 рублей. Я переписывалась с человеком в Telegram. Я не знаю что мне делать.
, вопрос №4092943, Анастасия, г. Урюпинск
Дата обновления страницы 10.05.2018