Какая ответстственность за хранение дома гладкоствольного огнестрельного оружия и патронов к нему, без разрешения?

Какая ответстственность за хранение дома гладкоствольного огнестрельного оружия и патронов к нему , без разрешения? ( дедовское ружье)

, Роман, г. Москва

Здравствуйте.

За незаконное (без разрешения) хранение гладкоствольного оружия предусмотрена административная ответственность по ст. 20.10 КоАП РФ, санкция этой статьи для граждан предусматривает

наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей с конфискацией оружия, основных частей огнестрельного оружия и патронов к оружию или без таковой либо административный арест на срок от пяти до пятнадцати суток с конфискацией оружия, основных частей огнестрельного оружия и патронов к оружию или без таковой;

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/9cc72fd90864a5b889f189ba155465f6416b2bdf/

В случае добровольной сдачи оружия лицо освобождается от административной ответственности на основании примечания 1 к ст. 20.10 КоАП РФ.

Пример судебной практики, когда лицо привлекают за хранение ружья без разрешения ниже по ссылке (постановление 8 КСОЮ по делу № 16-840/2026

8kas.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&srv_num=1&name_op=doc&number=40690977&delo_id=2550001&new=0&text_number=1

Здравствуйте, Роман,

Такое оружие называется — гражданское огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие.

Его незаконное хранение уголовно не наказуемо, но влечет административную ответственность по ст. 20.10 КоАП РФ:

Административное наказание для граждан :

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей с конфискацией оружия, основных частей огнестрельного оружия и патронов к оружию или без таковой либо административный арест на срок от пяти до пятнадцати суток с конфискацией оружия, основных частей огнестрельного оружия и патронов к оружию или без таковой;

Однако, если Вы решитесь его продать — то незаконный сбыт такого оружия будет уголовно наказуем по ч. 7 ст. 222 УК РФ:

7. Незаконный сбыт гражданского огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия, его основных частей и патронов к нему...

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев или без такового.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/d4f142f9078e44b70b71fc6a653a76f572bf1ae2/

Желаю удачи,

Здравствуйте,  Роман!

За незаконное хранение огнестрельного оружия предусмотрена административный безответность по ст.20.10 КоАП РФ, если  эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния.

Уголовно наказуемым является хранение огнестрельного оружия по ст.222 УК РФ  за исключением   гражданского огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия,  его основных частей и патронов к нему.

Поэтому незаконное   хранение гладкоствольного оружия и патронов к нему   повлечет административную ответственность

Под незаконным хранением огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов,  следует понимать сокрытие указанных предметов в помещениях, тайниках, а также в иных местах, обеспечивающих их сохранности (Постановление Пленума Верховного Суда РФ  N 5).

За хранение   без разрешения,  предусмотрена   административная ответственность  по ст.20.10 КоАП РФ, на граждан  в виде   штрафа в  размере   от пяти тысяч до десяти тысяч рублей   либо административный арест на срок от пяти до пятнадцати суток.

При этом может быть применена   конфискация оружия, его  основных частей  и патронов.

В примечаниях к ст.20.10 КоАП РФ указанно, что  лицо, добровольно сдавшее оружие, его   основные части  и патроны, освобождается от административной ответственности.

Здравствуйте, Роман!

Вы спрашиваете об ответственности за хранение дома гладкоствольного огнестрельного длинноствольного оружия (дедовского ружья) и патронов к нему без разрешения (лицензии). Разберём ситуацию максимально полно, чётко и с практическими рекомендациями.

  • Какая ответственность наступает сейчас?

Уголовной ответственности за простое хранение нет.

Гражданское огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие и патроны к нему исключены из ч. 1 ст. 222 УК РФ. Хранение такого оружия (в т.ч. «дедовского») уголовно не наказуемо.

Административная ответственность — по ст. 20.10 КоАП РФ (в действующей редакции):

— Штраф от 5 000 до 10 000 рублей с конфискацией оружия и патронов (или без конфискации);

— Либо административный арест от 5 до 15 суток с конфискацией или без.

Конфискация — наиболее вероятная дополнительная мера. Оружие и патроны, как правило, изымают.

Важное примечание к ст. 20.10 КоАП РФ: лицо, добровольно сдавшее оружие, основные части и патроны, освобождается от административной ответственности.

Под хранением понимается сокрытие в помещениях, тайниках или иных местах, обеспечивающих сохранность (Постановление Пленума ВС РФ № 5).

  • Что будет, если ничего не делать?

— Если ружьё и патроны найдут (при обыске, проверке, жалобе соседей, ЧП и т.д.) — составят протокол по ст. 20.10 КоАП, оружие изымут, возможен суд и штраф/арест.

— Риск относительно невысокий в повседневной жизни, но он существует. «Дедовское» ружьё не становится легальным автоматически по факту наследования — оно подлежит учёту.

  • Лучшие варианты действий (рекомендую по приоритету)

Вариант № 1 — Самый безопасный и рекомендуемый (добровольная сдача)

1. Не трогайте ружьё и патроны самостоятельно.

2. Обратитесь в ближайший отдел лицензионно-разрешительной работы (ЛРР) Росгвардии или в дежурную часть полиции по месту жительства.

3. Заявите о добровольной сдаче найденного/наследственного оружия.

4. Сдайте его под протокол.

Результат: полное освобождение от ответственности + никаких негативных последствий в будущем.

Вариант № 2 — Легализация (если ружьё представляет ценность)

Проверьте возможность оформления:

— Наследственное оружие можно попытаться поставить на учёт, если оно соответствует требованиям (исправность, безопасность хранения и т.д.).

— Потребуется: заявление, медсправка, охотничий билет (часто), экзамен, приобретение сейфа и т.д.

Это сложнее и не всегда возможно для старого «дедовского» ружья. Предварительно проконсультируйтесь в ЛРР анонимно (по телефону или через представителя).

Вариант № 3 — Если хотите продать

Категорически не рекомендуется делать самостоятельно.

Незаконный сбыт такого оружия уже подпадает под ч. 7 ст. 222 УК РФ (до 4 лет лишения свободы). Даже «продать знакомому» — это сбыт.

Правильный путь: только через лицензированного дилера или после легализации/сдачи.

  • Алгоритм действий прямо сейчас (пошагово)

1. Сегодня-завтра — сфотографируйте ружьё и патроны (для себя), но не перемещайте их без необходимости.

2. Позвоните в ЛРР Росгвардии вашего района (Москва) или единый номер 112/102 и уточните порядок добровольной сдачи.

3. Запишитесь на приём или договоритесь о выезде сотрудников (иногда привозят сами).

4. Подготовьте объяснение: «нашёл среди вещей деда, не знал о необходимости разрешения».

5. Сдайте оружие — получите документ об освобождении от ответственности.

  • Дополнительные важные моменты

— Срок давности по ст. 20.10 КоАП — 1 год с момента обнаружения нарушения.

— Если оружие в разобранном виде и давно не используется — это не отменяет состава, но может быть учтено как смягчающее обстоятельство.

— Патроны — тоже предмет ответственности.

Рекомендация: не рискуйте и не оставляйте «на потом». Добровольная сдача — самый чистый и безопасный путь, который полностью снимает все риски. Государство поощряет такие действия.

С уважением,

Симаков Владислав Юрьевич.